Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Relg Mantenimiento Industrial Cia.ltda.

RUC 2390034329001 · Santo Domingo, Santo Domingo de los Tsachilas

Datos del registro

RUC
2390034329001
Razón social
RELG MANTENIMIENTO INDUSTRIAL CIA.LTDA.
Nombre comercial
RELG CIA. LTDA
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
27 de octubre de 2017
Inicio de actividades (SRI)
27 de octubre de 2017
Capital suscrito
$1.000
Actividad económica
Elaboración y realización de proyectos de ingeniería eléctrica y electrónica, ingeniería de minas, ingeniería química, mecánica, industrial, de sistemas, e ingeniería especializada en sistemas de seguridad.
Código CIIU
M7110.24
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Leonidas Plaza 141, Carlos Julio Arosemena
Ubicación
Santo Domingo, Santo Domingo de los Tsachilas
Región
Sierra
Teléfono
023701986

Estados financieros

Liquidez corriente
1,15
Endeudamiento
87,2 %
Margen neto
2,0 %
Rentabilidad (ROE)
17,2 %
Ingresos frente a 2024
−11,1 %
Ingresos por año 2017 → 2025 · ×3,8
$ 14,7 k
$ 68,7 k
$ 55,4 k
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Resultado neto por año
$ 0
$ 4,5 k
$ 1,1 k
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Empleados por año 2017 → 2025 · −50,0 %
4
2
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 55.391
  • Costo de ventas $ 52.051
  • Gastos $ 1.666
  • Resultado neto $ 1.110

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 50.417 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 43.969 87 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 6.448 13 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 55.391 $ 1.110 $ 50.417 $ 6.448 2
2024 $ 62.290 $ 2.462 $ 47.421 $ 3.862 3
2023 $ 62.290 $ 2.462 $ 47.421 $ 3.862 3
2022 $ 29.979 $ 256 $ 52.765 $ 1.656 4
2021 $ 59.330 $ 155 $ 44.494 $ 1.155 4
2020 $ 56.365 $ 4.515 $ 48.385 $ 33.204 4
2019 $ 68.736 $ 0 $ 2.842 $ 1.000 4
2018 $ 64.890 $ 0 $ 2.832 $ 1.000 4
2017 $ 14.750 $ 0 $ 1.986 $ 1.000 4

En 2025 registró ingresos por $ 55.391 y un resultado neto de $ 1.110, un margen del 2,0 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 41,2 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Santo Domingo de los Tsachilas, superan a los del 38,4 % de las 1.362 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU M7110.24, 451 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 47,9 %; el margen típico del ramo fue del 3,3 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 2 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
27 de octubre de 2017

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Santo Domingo de los Tsachilas / Santo Domingo / Abraham Calazacon / Gral Leonidas Plaza Gutierrez 141 y Carlos Julio Arosemena Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Santo Domingo de los Tsachilas.

La Concordia: 0 compañías Santo Domingo: 1 compañías Santo Domingo

La Concordia · 0 compañíasSanto Domingo · 1 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Santo Domingo matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Actividades Profesionales, Científicas y Técnicas
  2. Actividades de Arquitectura e Ingeniería; Ensayos y Análisis Técnicos
  3. Actividades de Arquitectura e Ingeniería y Actividades Conexas de Consultoría Técnica
  4. Actividades de Arquitectura e Ingeniería y Actividades Conexas de Consultoría Técnica
  5. Elaboración y Realización de Proyectos de Ingeniería Eléctrica y Electrónica, Ingeniería de Minas, Ingeniería Química, Mecánica, Industrial, de Sistemas, e Ingeniería Especializada en Sistemas de Seguridad

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Relg Mantenimiento Industrial Cia.ltda.?

El RUC de RELG MANTENIMIENTO INDUSTRIAL CIA.LTDA. es 2390034329001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Relg Mantenimiento Industrial Cia.ltda. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Relg Mantenimiento Industrial Cia.ltda.?

Opera con el nombre comercial RELG CIA. LTDA, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Relg Mantenimiento Industrial Cia.ltda.?

Su actividad económica registrada (CIIU M7110.24) es: Elaboración y realización de proyectos de ingeniería eléctrica y electrónica, ingeniería de minas, ingeniería química, mecánica, industrial, de sistemas, e ingeniería especializada en sistemas de seguridad.

¿Dónde está ubicada Relg Mantenimiento Industrial Cia.ltda.?

Su domicilio registrado está en Santo Domingo, provincia de Santo Domingo de los Tsachilas.

¿Cuándo se constituyó Relg Mantenimiento Industrial Cia.ltda.?

Se constituyó el 27 de octubre de 2017, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos