Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Recalum S.A.

RUC 1793090877001 · Ruminahui, Pichincha

Datos del registro

RUC
1793090877001
Razón social
RECALUM S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Pequeña · 2025
Fecha de constitución
9 de junio de 2020
Inicio de actividades (SRI)
19 de octubre de 2020
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Fabricación de productos semielaborados de aluminio, plomo, zinc, estaño, cobre, cromo, manganeso, níquel, etcétera.
Código CIIU
C2420.24
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Avenida General Enriquez 4885 B, Dario Figueroa, San Nicolas
Ubicación
Ruminahui, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022080571

Estados financieros

Liquidez corriente
1,02
Endeudamiento
87,7 %
Margen neto
4,7 %
Rentabilidad (ROE)
18,9 %
Ingresos frente a 2024
+4,1 %
Ingresos por año 2020 → 2025 · ×42,4
$ 10,6 k
$ 450 k
2020 2021 2022 2023 2024 2025
Resultado neto por año 2020 → 2025 · ×5,2
$ 4,1 k
$ 21,0 k
2020 2021 2022 2023 2024 2025
Empleados por año 2020 → 2025 · +83,3 %
6
11
11
2020 2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 449.790
  • Costo de ventas $ 368.875
  • Gastos $ 64.724
  • Resultado neto $ 20.970

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 759.981 84 %
  • Activo no corriente $ 141.114 16 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 746.631 83 %
  • Pasivo no corriente $ 43.732 5 %
  • Patrimonio $ 110.731 12 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 449.790 $ 20.970 $ 901.094 $ 110.731 11
2024 $ 432.094 $ 17.601 $ 464.071 $ 96.129 11
2023 $ 366.701 $ 5.718 $ 388.047 $ 94.643 11
2022 $ 233.996 $ 8.250 $ 214.850 $ 44.635 8
2021 $ 10.600 $ 4.065 $ 12.400 $ 4.865 9
2020 $ 10.600 $ 4.065 $ 12.400 $ 4.865 6

En 2025 registró ingresos por $ 449.790 y un resultado neto de $ 20.970, un margen del 4,7 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 75,5 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 75,2 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C2420, 32 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 40,6 %; el margen típico del ramo fue del 1,1 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 30 de agosto de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
19 de octubre de 2020

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Pichincha / Rumiñahui / Sangolqui / Gral.enriquez 4885 y Vicente E. Ortega Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Pichincha.

Cayambe: 0 compañías Mejia: 0 compañías Pedro Moncayo: 0 compañías Pedro Vicente Maldonado: 0 compañías Puerto Quito: 0 compañías Quito: 0 compañías Ruminahui: 1 compañías San Miguel de los Bancos: 0 compañías Quito Mejia Cayambe

Cayambe · 0 compañíasMejia · 0 compañíasPedro Moncayo · 0 compañíasPedro Vicente Maldonado · 0 compañíasPuerto Quito · 0 compañíasQuito · 0 compañíasRuminahui · 1 compañíasSan Miguel de los Bancos · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Rumiñahui matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 30 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Fabricación de Metales Comunes
  3. Fabricación de Productos Primarios de Metales Preciosos y Metales No Ferrosos
  4. Fabricación de Productos Primarios de Metales Preciosos y Metales No Ferrosos
  5. Fabricación de Productos Semielaborados de Aluminio, Plomo, Zinc, Estaño, Cobre, Cromo, Manganeso, Níquel, Etcétera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Recalum S.A.?

El RUC de RECALUM S.A. es 1793090877001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Recalum S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Recalum S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU C2420.24) es: Fabricación de productos semielaborados de aluminio, plomo, zinc, estaño, cobre, cromo, manganeso, níquel, etcétera.

¿Dónde está ubicada Recalum S.A.?

Su domicilio registrado está en Ruminahui, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Recalum S.A.?

Se constituyó el 9 de junio de 2020, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos