Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Proveedora del Constructor S.A. Provecosa

RUC 1391737718001 · Portoviejo, Manabi

Datos del registro

RUC
1391737718001
Razón social
PROVEEDORA DEL CONSTRUCTOR S.A. PROVECOSA
Nombre comercial
PROVECOSA "2"
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
4 de mayo de 2006
Inicio de actividades (SRI)
4 de mayo de 2006
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Venta al por menor de materiales de construcción como: ladrillos, ripio, cemento, madera, etcétera en establecimientos especializados.
Código CIIU
G4752.04
Último año con balance presentado
2025
Dirección
El Saman 100, Tennis Club, Tennis Club
Ubicación
Portoviejo, Manabi
Región
Costa
Teléfono
052634145

Estados financieros

Liquidez corriente
1,48
Endeudamiento
67,4 %
Margen neto
0,6 %
Rentabilidad (ROE)
1,0 %
Ingresos frente a 2024
×8061,1
Ingresos por año 2006 → 2025 · ×4,6
$ 17,5 k
$ 325 k
$ 0
$ 80,6 k
2006 2010 2014 2018 2025
Resultado neto por año 2006 → 2025 · −89,8 %
$ 5,1 k
$ 126 k
−$ 50,8 k
$ 520
2006 2010 2014 2018 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · −20,0 %
5
3
7
4
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 80.611
  • Costo de ventas $ 51.912
  • Gastos $ 27.827
  • Resultado neto $ 520

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 154.596 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 104.234 67 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 50.361 33 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 80.611 $ 520 $ 154.596 $ 50.361 4
2024 $ 10 $ 0 $ 56.811 $ 49.783 5
2023 $ 0 $ 0 $ 56.811 $ 49.783 4
2022 $ 0 $ 0 $ 240.349 $ 49.783 6
2021 $ 88.545 $ 0 $ 237.754 $ 49.783 3
2020 $ 0 $ 0 $ 306.986 $ 49.783 4
2019 $ 0 $ 0 $ 300.423 $ 49.783 6
2018 $ 0 $ 0 $ 205.344 $ 49.783 7
2017 $ 20.027 −$ 50.754 $ 137.198 $ 49.783 7
2016 $ 0 $ 0 $ 135.975 $ 100.537 5
2015 $ 0 $ 0 $ 135.975 $ 100.537 3
2014 $ 0 $ 0 $ 163.751 $ 100.537 3
2013 $ 0 $ 0 $ 136.973 $ 100.537 3
2012 $ 0 $ 0 $ 144.923 $ 100.537 4
2011 $ 0 −$ 39.590 $ 196.118 $ 101.602 5
2010 $ 325.082 $ 11.256 $ 300.427 $ 143.743 4
2009 $ 305.912 $ 126.190 $ 248.127 $ 134.236 5
2008 $ 162.030 $ 578 $ 87.057 $ 8.090
2007 $ 98.598 $ 1.644 $ 10.821 $ 7.549
2006 $ 17.496 $ 5.105 $ 9.052 $ 7.607

En 2025 registró ingresos por $ 80.611 y un resultado neto de $ 520, un margen del 0,6 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 47,3 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 45,9 % de las 3.662 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4752.04, 51 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 25,5 %; el margen típico del ramo fue del 0,6 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
4 de mayo de 2006

Establecimientos · 2 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Manabi / Portoviejo / 18 de Octubre / el Saman S/N y Tenis Club Abierto
  • Manabi / Montecristi / Montecristi / E30 Oeste S/N y Si Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Manabi.

24 de Mayo: 0 compañías Bolívar: 0 compañías Chone: 0 compañías El Carmen: 0 compañías Flavio Alfaro: 0 compañías Jama: 0 compañías Jaramijó: 0 compañías Jipijapa: 0 compañías Junín: 0 compañías Manta: 0 compañías Montecristi: 1 compañías Olmedo: 0 compañías Paján: 0 compañías Pedernales: 0 compañías Pichincha: 0 compañías Portoviejo: 1 compañías Puerto López: 0 compañías Rocafuerte: 0 compañías San Vicente: 0 compañías Santa Ana: 0 compañías Sucre: 0 compañías Tosagua: 0 compañías Chone Pedernales Sucre Jipijapa Portoviejo Paján El Carmen Santa Ana Jama Bolívar

24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 0 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 0 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 0 compañíasMontecristi · 1 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 1 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 0 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 0 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia; el tono acompaña a la cantidad. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Portoviejo matriz 1 local
  • Montecristi 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Menor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Menor de Otros Enseres Domésticos en Comercios Especializados
  4. Venta al por Menor de Artículos de Ferretería, Pinturas y Productos de Vidrio en Comercios Especializados
  5. Venta al por Menor de Materiales de Construcción Como: Ladrillos, Ripio, Cemento, Madera, Etcétera en Establecimientos Especializados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Proveedora del Constructor S.A. Provecosa?

El RUC de PROVEEDORA DEL CONSTRUCTOR S.A. PROVECOSA es 1391737718001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Proveedora del Constructor S.A. Provecosa está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Proveedora del Constructor S.A. Provecosa?

Opera con el nombre comercial PROVECOSA "2", según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Proveedora del Constructor S.A. Provecosa?

Su actividad económica registrada (CIIU G4752.04) es: Venta al por menor de materiales de construcción como: ladrillos, ripio, cemento, madera, etcétera en establecimientos especializados.

¿Dónde está ubicada Proveedora del Constructor S.A. Provecosa?

Su domicilio registrado está en Portoviejo, provincia de Manabi.

¿Cuándo se constituyó Proveedora del Constructor S.A. Provecosa?

Se constituyó el 4 de mayo de 2006, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos