Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Registro societario En disolución SRI Activo

Pharmaderm S.A.

RUC 1792039274001 · Quito, Pichincha

Atención: las dos fuentes no coinciden. En el registro societario figura como Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM, pero el SRI tiene su RUC como Activo . Conviene verificar la situación antes de operar con esta compañía. Qué significa cada situación

Ver el detalle tributario

Datos del registro

RUC
1792039274001
Razón social
PHARMADERM S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
14 de junio de 2006
Inicio de actividades (SRI)
14 de junio de 2006
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Venta al por mayor de productos de perfumería, cosméticos (productos de belleza) artículos de uso personal (jabones).
Código CIIU
G4649.21
Último año con balance presentado
2025
Dirección
San Gabriel, Nicolas Arteta
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
023220163

Estados financieros

Liquidez corriente
5,31
Endeudamiento
23,7 %
Margen neto
9,3 %
Rentabilidad (ROE)
18,3 %
Ingresos frente a 2024
−20,1 %
Ingresos por año 2006 → 2025 · ×5,5
$ 13,5 k
$ 302 k
$ 0
$ 74,0 k
2006 2010 2014 2018 2025
Resultado neto por año
−$ 5,3 k
$ 20,1 k
$ 6,9 k
2006 2010 2014 2018 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · +33,3 %
3
6
4
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 74.016
  • Costo de ventas $ 36.879
  • Gastos $ 26.295
  • Resultado neto $ 6.912

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 49.469 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 9.312 19 %
  • Pasivo no corriente $ 2.406 5 %
  • Patrimonio $ 37.750 76 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 74.016 $ 6.912 $ 49.469 $ 37.750 4
2024 $ 92.592 $ 7.098 $ 40.159 $ 30.566
2023 $ 53.386 $ 759 $ 48.437 $ 37.859
2022 $ 53.386 $ 759 $ 48.437 $ 37.859
2021 $ 20.174 $ 915 $ 27.316 $ 13.785
2020 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800
2019 $ 117.425 $ 3.197 $ 90.591 $ 59.292
2018 $ 113.581 $ 1.803 $ 112.587 $ 75.880 6
2017 $ 122.580 $ 1.760 $ 98.492 $ 75.771 4
2016 $ 191.648 $ 14.143 $ 138.675 $ 107.762 3
2015 $ 180.363 $ 11.043 $ 173.164 $ 90.527 4
2014 $ 302.457 $ 20.106 $ 178.263 $ 122.710 4
2013 $ 242.889 $ 12.152 $ 204.702 $ 102.604 3
2012 $ 222.690 $ 11.182 $ 111.309 $ 79.006 3
2011 $ 184.237 $ 6.280 $ 124.608 $ 78.887 5
2010 $ 174.766 $ 2.028 $ 141.030 $ 99.161 3
2009 $ 134.192 −$ 20 $ 22.810 $ 1.622 3
2008 $ 153.729 −$ 1.642 $ 53.941 $ 1.904
2007 $ 158.213 $ 2.299 $ 50.466 −$ 2.190
2006 $ 13.510 −$ 5.289 $ 39.073 −$ 4.489

En 2025 registró ingresos por $ 74.016 y un resultado neto de $ 6.912, un margen del 9,3 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 45,9 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 44,5 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4649.21, 308 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 43,8 %; el margen típico del ramo fue del 1,8 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 31 de agosto de 2026
Estado del RUC: Activo

Este estado no coincide con el del registro societario, que la da como Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM.

  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
14 de junio de 2006

Establecimientos · 7 registrados, 1 abierto

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Belisario Quevedo / San Gabriel SN y Nicolas Arteta Abierto
  • Pichincha / Quito / Rumipamba / Av.america N32-102 y Av. Atahualpa Cerrado
  • Pichincha / Quito / Rumipamba / Ulloa 1937 y Av. Atahualpa Cerrado
  • Pichincha / Quito / Rumipamba / Av. America N32-102 y Av. Atahualpa Cerrado
  • Pichincha / Quito / Rumipamba / Av. America N32-102 y Av. Atahualpa Cerrado
  • Pichincha / Quito / Cumbaya / Av. Interoceanica S/N Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Av. 6 de Diciembre N31-50 y E12 - Whimper Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Pichincha, y otros 6 cerrados.

Sus locales usan rótulos como DISTRIBUIDORA FARMACEUTICA · PHARMADERM · PUNTO PHARMA · SKIN LASER 6.

Cayambe: 0 compañías Mejia: 0 compañías Pedro Moncayo: 0 compañías Pedro Vicente Maldonado: 0 compañías Puerto Quito: 0 compañías Quito: 1 compañías Ruminahui: 0 compañías San Miguel de los Bancos: 0 compañías Quito Mejia Cayambe

Cayambe · 0 compañíasMejia · 0 compañíasPedro Moncayo · 0 compañíasPedro Vicente Maldonado · 0 compañíasPuerto Quito · 0 compañíasQuito · 1 compañíasRuminahui · 0 compañíasSan Miguel de los Bancos · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Quito matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 31 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Mayor de Enseres Domésticos
  4. Venta al por Mayor de Otros Enseres Domésticos
  5. Venta al por Mayor de Productos de Perfumería, Cosméticos (Productos de Belleza) Artículos de Uso Personal (Jabones)

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Pharmaderm S.A.?

El RUC de PHARMADERM S.A. es 1792039274001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Pharmaderm S.A. está activa?

No. Su situación legal en el registro es Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM.

¿A qué se dedica Pharmaderm S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4649.21) es: Venta al por mayor de productos de perfumería, cosméticos (productos de belleza) artículos de uso personal (jabones).

¿Dónde está ubicada Pharmaderm S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Pharmaderm S.A.?

Se constituyó el 14 de junio de 2006, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos