Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Permacool S.A.

RUC 0992430761001 · Sucre, Manabi

Datos del registro

RUC
0992430761001
Razón social
PERMACOOL S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Mediana · 2025
Fecha de constitución
8 de noviembre de 2005
Inicio de actividades (SRI)
8 de noviembre de 2005
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Compra - venta, alquiler y explotación de bienes inmuebles propios o arrendados, como: edificios de apartamentos y viviendas; edificios no residenciales, incluso salas de exposiciones; instalaciones para almacenaje, centros comerciales y terrenos; incluye el alquiler de casas y apartamentos amueblados o sin amueblar por períodos largos, en general por meses o por años; y la explotación de campamentos residenciales para casas móviles.
Código CIIU
L6810.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Malecon Alberto Santos 220, Frente al Obelisco
Ubicación
Sucre, Manabi
Región
Costa
Teléfono
052000000

Estados financieros

Liquidez corriente
1,18
Endeudamiento
57,0 %
Margen neto
3,5 %
Rentabilidad (ROE)
15,6 %
Ingresos frente a 2024
+38,6 %
Ingresos por año
$ 0
$ 2,4 M
2005 2010 2014 2018 2025
Resultado neto por año
$ 0
−$ 169
$ 84,9 k
2005 2010 2014 2018 2025
Empleados por año 2019 → 2025 · −66,7 %
9
11
3
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 2.427.172
  • Costo de ventas $ 1.877.618
  • Gastos $ 416.388
  • Resultado neto $ 84.894

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 850.236 67 %
  • Activo no corriente $ 418.792 33 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 723.559 57 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 545.469 43 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 2.427.172 $ 84.894 $ 1.269.028 $ 545.469 3
2024 $ 1.751.653 $ 51.117 $ 607.967 $ 458.531 7
2023 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800 8
2022 $ 1.562.108 $ 56.251 $ 520.720 $ 358.398 11
2021 $ 1.175.180 $ 0 $ 0 $ 0 8
2020 $ 0 $ 0 $ 0 $ 0 8
2019 $ 0 $ 0 $ 0 $ 0 9
2018 $ 1.030.662 $ 49.975 $ 377.967 $ 177.336
2017 $ 1.078.459 $ 0 $ 0 $ 0
2016 $ 1.122.349 $ 51.758 $ 305.047 $ 52.748
2015 $ 377.922 $ 5.006 $ 175.613 $ 62.602
2014 $ 430.838 $ 19.892 $ 176.192 $ 77.487
2013 $ 374.936 $ 16.736 $ 82.569 $ 57.595
2012 $ 430.976 $ 14.304 $ 37.639 $ 27.255
2011 $ 430.976 $ 22.162 $ 37.639 $ 27.255
2010 $ 333.052 $ 18.763 $ 66.855 $ 16.687
2009 $ 0 $ 0 $ 44.330 $ 990
2008 $ 325.017 $ 1.458 $ 253.216 $ 4.726
2006 $ 297.634 −$ 169 $ 631.430 $ 881
2005 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800

En 2025 registró ingresos por $ 2.427.172 y un resultado neto de $ 84.894, un margen del 3,5 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 92,1 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 91,0 % de las 3.662 registradas. Por la provincia en que se inscribió su RUC, Guayas, superan a los del 91,3 % de las 35.214 inscritas allí.

Dentro de su actividad (código CIIU L6810.01, 2.325 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 95,9 %; el margen típico del ramo fue del 2,3 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
8 de noviembre de 2005

Establecimientos · 5 registrados, 4 abiertos

  • MATRIZ Manabi / Chone / San Antonio / S/N Abierto
  • Manabi / Chone / San Antonio / Parroquia San Antonio SN y Carretero Principal Abierto
  • Manabi / San Vicente / San Vicente / Sitio Salinas SN y Parroquia San Vicente Abierto
  • Manabi / Sucre / Leonidas Plaza Gutierrez / KM 16 SN y Leonidas Plaza Abierto
  • Manabi / Sucre / Bahia de Caraquez / Malecon Alberto Santos S/N Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 4 establecimientos abiertos en Manabi, y otros 1 cerrados.

24 de Mayo: 0 compañías Bolívar: 0 compañías Chone: 2 compañías El Carmen: 0 compañías Flavio Alfaro: 0 compañías Jama: 0 compañías Jaramijó: 0 compañías Jipijapa: 0 compañías Junín: 0 compañías Manta: 0 compañías Montecristi: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paján: 0 compañías Pedernales: 0 compañías Pichincha: 0 compañías Portoviejo: 0 compañías Puerto López: 0 compañías Rocafuerte: 0 compañías San Vicente: 1 compañías Santa Ana: 0 compañías Sucre: 1 compañías Tosagua: 0 compañías Chone Pedernales Sucre Jipijapa Portoviejo Paján El Carmen Santa Ana Jama Bolívar

24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 2 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 0 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 0 compañíasMontecristi · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 0 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 1 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 1 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia; el tono acompaña a la cantidad. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Chone matriz 2 locales
  • Sucre 1 local
  • San Vicente 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Actividades Inmobiliarias
  2. Actividades Inmobiliarias
  3. Actividades Inmobiliarias Realizadas con Bienes Propios o Arrendados
  4. Actividades Inmobiliarias Realizadas con Bienes Propios o Arrendados
  5. Compra - Venta, Alquiler y Explotación de Bienes Inmuebles Propios o Arrendados, Como: Edificios de Apartamentos y Viviendas; Edificios No Residenciales, Incluso Salas de Exposiciones; Instalaciones para Almacenaje, Centros Comerciales y Terrenos; Incluye el Alquiler de Casas y Apartamentos Amueblados o sin Amueblar por Períodos Largos, en General por Meses o por Años; y la Explotación de Campamentos Residenciales para Casas Móviles

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Permacool S.A.?

El RUC de PERMACOOL S.A. es 0992430761001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Permacool S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Permacool S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU L6810.01) es: Compra - venta, alquiler y explotación de bienes inmuebles propios o arrendados, como: edificios de apartamentos y viviendas; edificios no residenciales, incluso salas de exposiciones; instalaciones para almacenaje, centros comerciales y terrenos; incluye el alquiler de casas y apartamentos amueblados o sin amueblar por períodos largos, en general por meses o por años; y la explotación de campamentos residenciales para casas móviles.

¿Dónde está ubicada Permacool S.A.?

Su domicilio registrado está en Sucre, provincia de Manabi.

¿Cuándo se constituyó Permacool S.A.?

Se constituyó el 8 de noviembre de 2005, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos