Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

MQ Express Transporte de Encomiendas Premiun-mq S.A.S.

RUC 0691784272001 · Riobamba, Chimborazo

Datos del registro

RUC
0691784272001
Razón social
MQ EXPRESS TRANSPORTE DE ENCOMIENDAS PREMIUN-MQ S.A.S.
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
30 de septiembre de 2021
Inicio de actividades (SRI)
30 de septiembre de 2021
Capital suscrito
$300
Actividad económica
Servicios de recolección de correspondencia y paquetes depositados en buzones públicos o en oficinas de correos, Incluye la distribución y entrega de correspondencia y paquetes. La actividad puede realizarse en uno o varios medios de transporte propios (transporte privado) o de transporte público.
Código CIIU
H5310.00
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Calpi, Fernandina
Ubicación
Riobamba, Chimborazo
Región
Sierra
Teléfono
032612835

Estados financieros

Liquidez corriente
15,35
Endeudamiento
6,5 %
Margen neto
21,6 %
Rentabilidad (ROE)
24,7 %
Ingresos frente a 2024
−47,5 %
Ingresos por año
$ 0
$ 7,0 k
$ 1,2 k
2021 2022 2023 2024 2025
Resultado neto por año
$ 0
$ 460
$ 267
2021 2022 2023 2024 2025
Empleados por año 2021 → 2025 · −33,3 %
3
2
2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 1.237
  • Gastos $ 895
  • Resultado neto $ 267

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 1.156 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 75 7 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 1.081 93 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 1.237 $ 267 $ 1.156 $ 1.081 2
2024 $ 2.358 $ 460 $ 943 $ 814 2
2023 $ 6.954 $ 0 $ 354 $ 354 2
2022 $ 650 $ 54 $ 471 $ 354 2
2021 $ 0 $ 0 $ 300 $ 300 3

En 2025 registró ingresos por $ 1.237 y un resultado neto de $ 267, un margen del 21,6 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 9,0 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Chimborazo, superan a los del 15,8 % de las 934 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU H5310.00, 47 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 6,4 %; el margen típico del ramo fue del 2,4 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
30 de septiembre de 2021

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Chimborazo / Riobamba / Yaruquies / Atahualpa y Entre Calpi y San Andres Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Chimborazo.

Alausí: 0 compañías Chambo: 0 compañías Chunchi: 0 compañías Colta: 0 compañías Cumandá: 0 compañías Guamote: 0 compañías Guano: 0 compañías Pallatanga: 0 compañías Penipe: 0 compañías Riobamba: 1 compañías Alausí Riobamba Guamote Colta Guano Penipe Pallatanga Chunchi Chambo

Alausí · 0 compañíasChambo · 0 compañíasChunchi · 0 compañíasColta · 0 compañíasCumandá · 0 compañíasGuamote · 0 compañíasGuano · 0 compañíasPallatanga · 0 compañíasPenipe · 0 compañíasRiobamba · 1 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Riobamba matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Transporte y Almacenamiento
  2. Actividades Postales y de Mensajería
  3. Actividades Postales y de Mensajería
  4. Actividades Postales
  5. Servicios de Recolección de Correspondencia y Paquetes Depositados en Buzones Públicos o en Oficinas de Correos, Incluye la Distribución y Entrega de Correspondencia y Paquetes. la Actividad Puede Realizarse en Uno o Varios Medios de Transporte Propios (Transporte Privado) o de Transporte Público

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de MQ Express Transporte de Encomiendas Premiun-mq S.A.S.?

El RUC de MQ EXPRESS TRANSPORTE DE ENCOMIENDAS PREMIUN-MQ S.A.S. es 0691784272001, según el registro societario público del Ecuador.

¿MQ Express Transporte de Encomiendas Premiun-mq S.A.S. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica MQ Express Transporte de Encomiendas Premiun-mq S.A.S.?

Su actividad económica registrada (CIIU H5310.00) es: Servicios de recolección de correspondencia y paquetes depositados en buzones públicos o en oficinas de correos, Incluye la distribución y entrega de correspondencia y paquetes. La actividad puede realizarse en uno o varios medios de transporte propios (transporte privado) o de transporte público.

¿Dónde está ubicada MQ Express Transporte de Encomiendas Premiun-mq S.A.S.?

Su domicilio registrado está en Riobamba, provincia de Chimborazo.

¿Cuándo se constituyó MQ Express Transporte de Encomiendas Premiun-mq S.A.S.?

Se constituyó el 30 de septiembre de 2021, como compañía de tipo sociedad por acciones simplificada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos