Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Masterfire S.A.

RUC 0992655313001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0992655313001
Razón social
MASTERFIRE S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
26 de febrero de 2010
Inicio de actividades (SRI)
26 de febrero de 2010
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Venta al por mayor de camarón y langostinos.
Código CIIU
G4630.32
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Sauces 9 5, MZ F559, Norte
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
042991431

Estados financieros

Endeudamiento
0,0 %
Rentabilidad (ROE)
0,0 %
Ingresos por año
$ 0
$ 202 k
$ 0
2010 2013 2016 2019 2022 2025
Resultado neto por año
$ 0
−$ 1,2 k
$ 7,5 k
$ 0
2010 2013 2016 2019 2022 2025
Empleados por año 2010 → 2025 · +0,0 %
1
5
1
2010 2013 2016 2019 2022 2025

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 34.653 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 0 0 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 34.653 100 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 0 $ 0 $ 34.653 $ 34.653 1
2024 $ 0 $ 0 $ 34.653 $ 34.653 2
2023 $ 0 −$ 60 $ 34.713 $ 34.653 1
2022 $ 0 $ 0 $ 34.713 $ 34.713 1
2021 $ 0 $ 0 $ 39.472 $ 34.713 2
2020 $ 0 $ 0 $ 32.661 $ 27.902 4
2019 $ 5.000 $ 486 $ 50.591 $ 50.591 5
2018 $ 46.525 $ 1.836 $ 199.732 $ 190.820 4
2017 $ 46.200 $ 7.464 $ 322.654 $ 188.984 2
2016 $ 0 $ 0 $ 382.144 $ 181.519 1
2015 $ 0 $ 6.095 $ 185.619 $ 181.519 2
2014 $ 202.010 $ 6.095 $ 185.619 $ 181.519 1
2013 $ 4.699 −$ 1.202 $ 284.577 $ 202.777 2
2012 $ 155.862 $ 0 $ 177.638 $ 95.838 1
2011 $ 0 $ 0 $ 187.280 $ 96.670 2
2010 $ 0 $ 0 $ 187.280 $ 96.670 1

Sus ingresos de 2019 superan a los del 12,7 % de las 59.064 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 12,3 % de las 23.147 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4630.32, 81 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 13,6 %; el margen típico del ramo fue del 0,8 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 5 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
26 de febrero de 2010

Establecimientos · 2 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Los Rios / Vinces / Vinces / Segunda S/N y 14 de Junio Abierto
  • Los Rios / Babahoyo / DR. Camilo Ponce / Ricaurte S/N y Olmedo - Juan X Marcos Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Los Rios.

Baba: 0 compañías Babahoyo: 1 compañías Buena Fé: 0 compañías Mocache: 0 compañías Montalvo: 0 compañías Palenque: 0 compañías Puebloviejo: 0 compañías Quevedo: 0 compañías Quinsaloma: 0 compañías Urdaneta: 0 compañías Valencia: 0 compañías Ventanas: 0 compañías Vinces: 1 compañías Babahoyo Valencia Vinces Ventanas Buena Fé Palenque Baba Mocache Montalvo Quevedo Urdaneta

Baba · 0 compañíasBabahoyo · 1 compañíasBuena Fé · 0 compañíasMocache · 0 compañíasMontalvo · 0 compañíasPalenque · 0 compañíasPuebloviejo · 0 compañíasQuevedo · 0 compañíasQuinsaloma · 0 compañíasUrdaneta · 0 compañíasValencia · 0 compañíasVentanas · 0 compañíasVinces · 1 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia; el tono acompaña a la cantidad. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Vinces matriz 1 local
  • Babahoyo 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 5 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Mayor de Alimentos, Bebidas y Tabaco
  4. Venta al por Mayor de Alimentos, Bebidas y Tabaco
  5. Venta al por Mayor de Camarón y Langostinos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Masterfire S.A.?

El RUC de MASTERFIRE S.A. es 0992655313001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Masterfire S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Masterfire S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4630.32) es: Venta al por mayor de camarón y langostinos.

¿Dónde está ubicada Masterfire S.A.?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Masterfire S.A.?

Se constituyó el 26 de febrero de 2010, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos