Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Macromoda S.A.

RUC 1792159105001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1792159105001
Razón social
MACROMODA S.A.
Nombre comercial
ZARA · MACROMODA
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
3 de octubre de 2008
Inicio de actividades (SRI)
3 de octubre de 2008
Capital suscrito
$1.000.000
Actividad económica
Venta al por mayor de calzado.
Código CIIU
G4641.31
Último año con balance presentado
2025
Dirección
El Comercio N37b, Av de los Shyris, la Carolina
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
023922500

Estados financieros

Liquidez corriente
0,61
Endeudamiento
85,5 %
Margen neto
2,1 %
Rentabilidad (ROE)
23,1 %
Ingresos frente a 2024
+15,9 %
Ingresos por año
$ 0
$ 42,9 M
2008 2011 2014 2017 2020 2025
Resultado neto por año
−$ 450
$ 2,3 M
−$ 896 k
$ 880 k
2008 2011 2014 2017 2020 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · ×179,0
1
249
179
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 42.865.140
  • Costo de ventas $ 26.313.125
  • Gastos $ 15.855.068
  • Resultado neto $ 879.535

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 9.372.231 36 %
  • Activo no corriente $ 16.915.117 64 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 15.368.236 58 %
  • Pasivo no corriente $ 7.119.305 27 %
  • Patrimonio $ 3.799.806 14 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 42.865.140 $ 879.535 $ 26.287.348 $ 3.799.806 179
2024 $ 36.973.638 −$ 895.761 $ 31.290.664 $ 2.902.914 216
2023 $ 45.732.181 $ 445.916 $ 25.249.729 $ 5.108.777 196
2022 $ 38.802.701 $ 1.203.447 $ 26.915.036 $ 4.621.988 249
2021 $ 32.701.666 $ 1.835.711 $ 20.490.716 $ 5.630.910 9
2020 $ 20.830.537 $ 113.667 $ 13.373.383 $ 3.785.087 8
2019 $ 35.668.816 $ 2.130.399 $ 15.814.353 $ 3.647.421 15
2018 $ 36.365.408 $ 2.345.335 $ 12.214.379 $ 3.516.127 14
2017 $ 32.701.326 $ 1.810.795 $ 16.890.609 $ 2.965.034 15
2016 $ 27.344.635 $ 157.121 $ 14.543.174 $ 1.296.027 131
2015 $ 31.774.285 $ 1.815.111 $ 15.263.177 $ 2.926.171 2
2014 $ 31.987.664 $ 1.624.147 $ 11.696.269 $ 2.534.124 2
2013 $ 23.110.651 $ 497.863 $ 14.327.308 $ 1.185.413 2
2012 $ 13.729.847 −$ 233.250 $ 7.692.214 $ 687.550 109
2011 $ 2.031 −$ 76.577 $ 18.632 −$ 78.200 3
2010 $ 0 $ 0 $ 1.312 −$ 1.623 2
2009 $ 0 −$ 2.172 $ 1.312 −$ 1.623 1
2008 $ 0 −$ 450 $ 1.054 $ 550

En 2025 registró ingresos por $ 42.865.140 y un resultado neto de $ 879.535, un margen del 2,1 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 99,4 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 99,3 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4641.31, 79 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 97,5 %; el margen típico del ramo fue del 1,3 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
3 de octubre de 2008

Establecimientos · 4 registrados, 4 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Iñaquito / el Comercio N37-b y Av.shyris Abierto
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Naciones Unidas S/N y Av 6 de Diciembre Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Francisco de Orellana S/N y Av. Carlos Luiz Plaza Dañin Abierto
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Av Shyris S/N y el Comercio Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 4 establecimientos abiertos en 2 provincias.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 1 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 3 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 1 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 3 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 3

Provincias con presencia

  • Pichincha matriz 3 locales
  • Guayas 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Mayor de Enseres Domésticos
  4. Venta al por Mayor de Textiles, Prendas de Vestir y Calzado
  5. Venta al por Mayor de Calzado

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Macromoda S.A.?

El RUC de MACROMODA S.A. es 1792159105001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Macromoda S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Macromoda S.A.?

Opera con el nombre comercial ZARA y MACROMODA, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Macromoda S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4641.31) es: Venta al por mayor de calzado.

¿Dónde está ubicada Macromoda S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Macromoda S.A.?

Se constituyó el 3 de octubre de 2008, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos