Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Lebenfarma S.A.

RUC 0991409416001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0991409416001
Razón social
LEBENFARMA S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Mediana · 2025
Fecha de constitución
21 de agosto de 1997
Inicio de actividades (SRI)
21 de agosto de 1997
Capital suscrito
$100.000
Actividad económica
Venta al por mayor de accesorios de vestir guantes, corbatas, incluye paraguas y tirantes.
Código CIIU
G4641.22
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Av Juan Tanca Marengo Solar 3A, Manzana 21, Mapasingue Este
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
042219572

Estados financieros

Liquidez corriente
1,35
Endeudamiento
91,3 %
Margen neto
4,0 %
Rentabilidad (ROE)
18,4 %
Ingresos frente a 2024
+8,3 %
Ingresos por año
$ 0
$ 3,8 M
$ 3,2 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
−$ 2,1 k
$ 127 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · ×46,5
2
118
93
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 3.182.441
  • Otros ingresos $ 162.470
  • Costo de ventas $ 1.340.210
  • Gastos $ 1.738.819
  • Resultado neto $ 127.292

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 5.284.322 66 %
  • Activo no corriente $ 2.691.120 34 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 3.927.351 49 %
  • Pasivo no corriente $ 3.357.278 42 %
  • Patrimonio $ 690.814 9 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 3.182.441 $ 127.292 $ 7.975.443 $ 690.814 93
2024 $ 2.938.268 $ 94.565 $ 7.010.405 $ 556.507 118
2023 $ 3.835.232 $ 99.826 $ 2.225.235 $ 478.761 88
2022 $ 3.291.945 $ 94.067 $ 499.660 $ 378.936 73
2021 $ 3.432.431 $ 82.974 $ 492.409 $ 284.869 104
2020 $ 2.477.728 $ 88.973 $ 479.877 $ 204.975 88
2019 $ 1.342.308 $ 13.263 $ 274.090 $ 71.349 26
2018 $ 895.282 $ 12.344 $ 381.569 $ 55.873 31
2017 $ 706.064 $ 14.417 $ 239.487 $ 41.259 16
2016 $ 306.070 $ 10.887 $ 154.831 $ 28.197 12
2015 $ 208.931 $ 4.981 $ 26.512 $ 8.254 12
2014 $ 37.473 $ 397 $ 10.292 $ 2.719 10
2013 $ 0 $ 0 $ 6.881 $ 2.277 4
2012 $ 0 $ 0 $ 6.881 $ 2.277 3
2011 $ 0 −$ 5 $ 6.892 $ 2.288 3
2010 $ 0 −$ 5 $ 6.897 $ 2.293 3
2009 $ 0 $ 0 $ 6.902 $ 2.298 2
2008 $ 0 −$ 5 $ 6.902 $ 2.298
2007 $ 0 $ 0 $ 6.908 $ 2.167
2006 $ 0 $ 0 $ 6.908 $ 2.167
2005 $ 0 $ 0 $ 6.908 $ 2.167
2004 $ 0 −$ 2.101 $ 6.906 $ 2.230
2003 $ 0 −$ 2.101 $ 7.042 $ 2.167
2002 $ 3.262 −$ 203 $ 9.228 $ 4.267
2001 $ 0 −$ 1.183 $ 9.389 $ 7.732
2000 $ 0 −$ 5 $ 10.566 $ 10.519

En 2025 registró ingresos por $ 3.182.441 y un resultado neto de $ 127.292, un margen del 4,0 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 93,5 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 92,9 % de las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4641, 623 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 91,3 %; el margen típico del ramo fue del 1,0 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
21 de agosto de 1997

Establecimientos · 2 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Juan Tanca Marengo Solar 3A Abierto
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Av de los Shyris BB2 y Suecia Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en 2 provincias.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 1 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 1 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1

Provincias con presencia

  • Guayas matriz 1 local
  • Pichincha 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Mayor de Enseres Domésticos
  4. Venta al por Mayor de Textiles, Prendas de Vestir y Calzado
  5. Venta al por Mayor de Accesorios de Vestir Guantes, Corbatas, Incluye Paraguas y Tirantes

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Lebenfarma S.A.?

El RUC de LEBENFARMA S.A. es 0991409416001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Lebenfarma S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Lebenfarma S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4641.22) es: Venta al por mayor de accesorios de vestir guantes, corbatas, incluye paraguas y tirantes.

¿Dónde está ubicada Lebenfarma S.A.?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Lebenfarma S.A.?

Se constituyó el 21 de agosto de 1997, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos