Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Jose Antonio Andrango Cia. Ltda.

RUC 1091705059001 · Ibarra, Imbabura

Datos del registro

RUC
1091705059001
Razón social
JOSE ANTONIO ANDRANGO CIA. LTDA.
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Mediana · 2025
Fecha de constitución
16 de julio de 1998
Inicio de actividades (SRI)
16 de julio de 1998
Capital suscrito
$1.000
Actividad económica
Todas las actividades de transporte de carga por carretera, incluido en camionetas de: troncos, ganado, transporte refrigerado, carga pesada, carga a granel, incluido el transporte en camiones cisterna, automóviles, desperdicios y materiales de desecho, sin recogida ni eliminación.
Código CIIU
H4923.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Av. Cristobal de Troya 1024, Piedad Gomez Jurado, Leonidas Proaño
Ubicación
Ibarra, Imbabura
Región
Sierra
Teléfono
062658096

Estados financieros

Liquidez corriente
0,65
Endeudamiento
99,0 %
Margen neto
0,3 %
Rentabilidad (ROE)
44,6 %
Ingresos frente a 2024
+34,3 %
Ingresos por año
$ 0
$ 1,5 M
2000 2006 2010 2014 2018 2025
Resultado neto por año
−$ 8
−$ 718
$ 6,0 k
$ 5,2 k
2000 2006 2010 2014 2018 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · ×92,0
1
92
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 1.507.086
  • Costo de ventas $ 255.725
  • Gastos $ 1.237.136
  • Resultado neto $ 5.242

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 570.139 49 %
  • Activo no corriente $ 590.347 51 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 873.211 75 %
  • Pasivo no corriente $ 275.520 24 %
  • Patrimonio $ 11.755 1 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 1.507.086 $ 5.242 $ 1.160.486 $ 11.755 92
2024 $ 1.121.941 $ 5.993 $ 606.297 $ 6.513 41
2023 $ 0 −$ 480 $ 7.014 $ 520 6
2022 $ 160 −$ 320 $ 7.014 $ 680 2
2021 $ 0 −$ 393 $ 7.014 $ 5.976 8
2020 $ 0 −$ 718 $ 32.808 $ 8.092 3
2019 $ 4.038 $ 315 $ 38.871 $ 15.081 3
2018 $ 55.534 $ 1.298 $ 27.142 $ 2.897 8
2017 $ 240.010 $ 600 $ 41.704 $ 20.265 4
2016 $ 150 −$ 330 $ 3.157 $ 3.157 2
2015 $ 0 $ 0 $ 4.081 $ 3.487 1
2014 $ 56.709 $ 27 $ 4.081 $ 3.487 2
2013 $ 8.161 $ 1.649 $ 4.054 $ 3.460 2
2012 $ 48.813 $ 594 $ 52.031 $ 2.447 4
2011 $ 4.878 −$ 41 $ 3.746 $ 1.811 2
2010 $ 17.152 $ 772 $ 2.968 $ 1.853 1
2009 $ 6.565 $ 60 $ 1.246 $ 1.080 1
2008 $ 0 $ 0 $ 1.000 $ 1.000 1
2007 $ 0 $ 0 $ 1.000 $ 1.000
2006 $ 0 $ 0 $ 1.000 $ 1.000
2005 $ 0 −$ 8 $ 992 $ 992
2004 $ 500 $ 0 $ 1.000 $ 1.000
2003 $ 64 $ 41 $ 144 $ 144
2000 $ 0 −$ 8 $ 60 $ 60

En 2025 registró ingresos por $ 1.507.086 y un resultado neto de $ 5.242, un margen del 0,3 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 88,7 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Imbabura, ocupan el puesto 73 entre las 1.207 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU H4923.01, 6.233 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 92,1 %; el margen típico del ramo fue del 0,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 29 de agosto de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
16 de julio de 1998

Establecimientos · 3 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Imbabura / Ibarra / San Francisco / Av. Cristobal de Troya 10-85 y Peidad Gomez Jurado Abierto
  • Imbabura / Ibarra / San Francisco / Av. Cristobal de Troya 10-85 y Peidad Gomez Jurado Abierto
  • Manabi / Montecristi / Aníbal San Andrés / Via Montecristi Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Imbabura, y otros 1 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: sin datos Imbabura: 2 compañías Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: 0 compañías Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: sin datos Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: sin datosImbabura: 2 compañíasLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: 0 compañíasMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: sin datosSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

Provincias con presencia

  • Imbabura matriz 2 locales

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 29 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Transporte y Almacenamiento
  2. Transporte por Vía Terrestre y por Tuberías
  3. Otras Actividades de Transporte por Vía Terrestre
  4. Transporte de Carga por Carretera
  5. Todas las Actividades de Transporte de Carga por Carretera, Incluido en Camionetas De: Troncos, Ganado, Transporte Refrigerado, Carga Pesada, Carga a Granel, Incluido el Transporte en Camiones Cisterna, Automóviles, Desperdicios y Materiales de Desecho, sin Recogida Ni Eliminación

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Jose Antonio Andrango Cia. Ltda.?

El RUC de JOSE ANTONIO ANDRANGO CIA. LTDA. es 1091705059001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Jose Antonio Andrango Cia. Ltda. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Jose Antonio Andrango Cia. Ltda.?

Su actividad económica registrada (CIIU H4923.01) es: Todas las actividades de transporte de carga por carretera, incluido en camionetas de: troncos, ganado, transporte refrigerado, carga pesada, carga a granel, incluido el transporte en camiones cisterna, automóviles, desperdicios y materiales de desecho, sin recogida ni eliminación.

¿Dónde está ubicada Jose Antonio Andrango Cia. Ltda.?

Su domicilio registrado está en Ibarra, provincia de Imbabura.

¿Cuándo se constituyó Jose Antonio Andrango Cia. Ltda.?

Se constituyó el 16 de julio de 1998, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos