Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Industria en Diseño, Automatización Electrónica y Suministros Indiaut S.A.

RUC 1391814461001 · Manta, Manabi

Datos del registro

RUC
1391814461001
Razón social
INDUSTRIA EN DISEÑO, AUTOMATIZACIÓN ELECTRÓNICA Y SUMINISTROS INDIAUT S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
24 de enero de 2014
Inicio de actividades (SRI)
18 de marzo de 2014
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Venta al por mayor de equipo eléctrico como: motores eléctricos, transformadores, (incluye bombas para líquidos), cables, conmutadores y de otros tipos de equipo de instalación de uso industrial.
Código CIIU
G4659.93
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Calle 309 - 310, Avenida 227, los Angeles
Ubicación
Manta, Manabi
Región
Costa
Teléfono
052975787

Estados financieros

Liquidez corriente
22,51
Endeudamiento
4,4 %
Margen neto
34,4 %
Rentabilidad (ROE)
4,8 %
Ingresos frente a 2024
−77,3 %
Ingresos por año 2014 → 2025 · −21,7 %
$ 35,6 k
$ 396 k
$ 27,9 k
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Resultado neto por año 2014 → 2025 · ×4,2
$ 1,7 k
$ 37,3 k
$ 9,6 k
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Empleados por año 2014 → 2025 · +0,0 %
2
6
2
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 27.891
  • Costo de ventas $ 8.218
  • Gastos $ 7.389
  • Resultado neto $ 9.582

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 209.313 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 9.300 4 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 200.012 96 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 27.891 $ 9.582 $ 209.313 $ 200.012 2
2024 $ 122.693 $ 32.952 $ 230.092 $ 190.430 4
2023 $ 276.394 $ 37.296 $ 243.431 $ 153.153 4
2022 $ 240.328 $ 33.421 $ 164.827 $ 115.857 4
2021 $ 204.189 $ 16.301 $ 150.316 $ 82.436 5
2020 $ 233.301 $ 15.843 $ 123.596 $ 66.135 5
2019 $ 395.650 $ 19.102 $ 147.781 $ 50.292 5
2018 $ 235.252 $ 8.219 $ 205.760 $ 31.190 6
2017 $ 70.543 $ 2.972 $ 77.633 $ 22.970 5
2016 $ 257.775 $ 15.230 $ 83.841 $ 19.999 3
2015 $ 35.302 $ 1.700 $ 85.266 $ 4.769 3
2014 $ 35.620 $ 2.269 $ 14.403 $ 3.069 2

En 2025 registró ingresos por $ 27.891 y un resultado neto de $ 9.582, un margen del 34,4 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 31,4 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 30,6 % de las 3.662 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4659.93, 414 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 25,4 %; el margen típico del ramo fue del 2,6 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 6 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
18 de marzo de 2014

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Manabi / Manta / Manta / Avenia 227 SN y Calle 309 y 310 Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Manabi.

24 de Mayo: 0 compañías Bolívar: 0 compañías Chone: 0 compañías El Carmen: 0 compañías Flavio Alfaro: 0 compañías Jama: 0 compañías Jaramijó: 0 compañías Jipijapa: 0 compañías Junín: 0 compañías Manta: 1 compañías Montecristi: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paján: 0 compañías Pedernales: 0 compañías Pichincha: 0 compañías Portoviejo: 0 compañías Puerto López: 0 compañías Rocafuerte: 0 compañías San Vicente: 0 compañías Santa Ana: 0 compañías Sucre: 0 compañías Tosagua: 0 compañías Chone Pedernales Sucre Jipijapa Portoviejo Paján El Carmen Santa Ana Jama Bolívar

24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 0 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 0 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 1 compañíasMontecristi · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 0 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 0 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 0 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Manta matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 6 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Mayor de Maquinarias Equipos y Materiales
  4. Venta al por Mayor de Otros Tipos de Maquinaria y Equipo
  5. Venta al por Mayor de Equipo Eléctrico Como: Motores Eléctricos, Transformadores, (Incluye Bombas para Líquidos), Cables, Conmutadores y de Otros Tipos de Equipo de Instalación de Uso Industrial

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Industria en Diseño, Automatización Electrónica y Suministros Indiaut S.A.?

El RUC de INDUSTRIA EN DISEÑO, AUTOMATIZACIÓN ELECTRÓNICA Y SUMINISTROS INDIAUT S.A. es 1391814461001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Industria en Diseño, Automatización Electrónica y Suministros Indiaut S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Industria en Diseño, Automatización Electrónica y Suministros Indiaut S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4659.93) es: Venta al por mayor de equipo eléctrico como: motores eléctricos, transformadores, (incluye bombas para líquidos), cables, conmutadores y de otros tipos de equipo de instalación de uso industrial.

¿Dónde está ubicada Industria en Diseño, Automatización Electrónica y Suministros Indiaut S.A.?

Su domicilio registrado está en Manta, provincia de Manabi.

¿Cuándo se constituyó Industria en Diseño, Automatización Electrónica y Suministros Indiaut S.A.?

Se constituyó el 24 de enero de 2014, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos