Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Industria Azucarera Zafrapac S.A.

RUC 0992222883001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0992222883001
Razón social
INDUSTRIA AZUCARERA ''ZAFRAPAC'' S.A.
Nombre comercial
INDUSTRIA AZUCARERA ZAFRAPAC
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Pequeña · 2025
Fecha de constitución
10 de diciembre de 2001
Inicio de actividades (SRI)
14 de enero de 2002
Capital suscrito
$40.800
Actividad económica
Cultivo de remolacha azucarera.
Código CIIU
A0113.93
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Manuel Galecio 205, Boyaca
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
046011549

Estados financieros

Liquidez corriente
0,34
Endeudamiento
24,8 %
Margen neto
16,4 %
Rentabilidad (ROE)
10,4 %
Ingresos frente a 2024
−32,0 %
Ingresos por año
$ 0
$ 689 k
$ 468 k
2002 2006 2010 2014 2018 2025
Resultado neto por año
$ 0
−$ 57,1 k
$ 76,6 k
2002 2006 2010 2014 2018 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · +200,0 %
1
8
3
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 468.226
  • Costo de ventas $ 38.408
  • Gastos $ 314.226
  • Resultado neto $ 76.637

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 83.979 9 %
  • Activo no corriente $ 900.442 91 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 244.161 25 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 740.260 75 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 468.226 $ 76.637 $ 984.421 $ 740.260 3
2024 $ 688.528 $ 89.472 $ 1.102.710 $ 663.622 5
2023 $ 521.251 $ 4.310 $ 1.090.923 $ 628.023 4
2022 $ 227.405 $ 31.955 $ 833.269 $ 767.192 3
2021 $ 222.371 $ 843 $ 909.947 $ 745.966 4
2020 $ 0 $ 0 $ 40.800 $ 40.800 8
2019 $ 214.457 $ 10.109 $ 1.090.251 $ 490.067 8
2018 $ 132.684 $ 0 $ 1.418.465 $ 383.339 1
2017 $ 179.723 $ 70.293 $ 955.815 $ 447.407 8
2016 $ 152.987 −$ 4.011 $ 1.000.740 $ 377.114 5
2015 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800 5
2014 $ 128.932 $ 0 $ 803.745 $ 5.497 4
2013 $ 120.000 −$ 990 $ 778.744 $ 5.497 2
2012 $ 166.566 −$ 4.031 $ 767.022 $ 6.486 4
2011 $ 549.359 −$ 57.083 $ 683.011 $ 8.639 3
2010 $ 10.000 −$ 41.314 $ 567.102 −$ 40.553 1
2009 $ 0 −$ 39 $ 4.145 $ 4.145 1
2008 $ 0 $ 0 $ 4.184 $ 4.184 1
2007 $ 0 $ 0 $ 4.067 $ 4.067
2006 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800
2005 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800
2004 $ 0 $ 0 $ 1.024 $ 1.024
2003 $ 5.600 $ 143 $ 1.048 $ 1.024
2002 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800

En 2025 registró ingresos por $ 468.226 y un resultado neto de $ 76.637, un margen del 16,4 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 76,1 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 75,2 % de las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU A0113, 78 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 67,9 %; el margen típico del ramo fue del 1,1 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 5 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
14 de enero de 2002

Establecimientos · 3 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Rocafuerte / Manuel Galecio 205 y Boyaca - Ximena Abierto
  • Guayas / Daule / la Aurora (Satélite) / Av Leon Febres Cordero 517 y Alfredo Adum Abierto
  • Guayas / Duran / Eloy Alfaro (Duran) / Via Duran Tambo KM 3 y Duran Tambo Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Guayas, y otros 1 cerrados.

Alfredo Baquerizo Moreno: 0 compañías Balao: 0 compañías Balzar: 0 compañías Colimes: 0 compañías Coronel Marcelino Maridueña: 0 compañías Daule: 1 compañías Durán: 0 compañías El Empalme: 0 compañías El Triunfo: 0 compañías General Antonio Elizalde: 0 compañías Guayaquil: 1 compañías Isidro Ayora: 0 compañías Lomas de Sargentillo: 0 compañías Milagro: 0 compañías Naranjal: 0 compañías Naranjito: 0 compañías Nobol: 0 compañías Palestina: 0 compañías Pedro Carbo: 0 compañías Playas: 0 compañías Salitre: 0 compañías Samborondón: 0 compañías Santa Lucia: 0 compañías Simón Bolívar: 0 compañías Yaguachi: 0 compañías Guayaquil Naranjal Balzar Pedro Carbo Colimes Salitre Milagro Daule Balao Durán

Alfredo Baquerizo Moreno · 0 compañíasBalao · 0 compañíasBalzar · 0 compañíasColimes · 0 compañíasCoronel Marcelino Maridueña · 0 compañíasDaule · 1 compañíasDurán · 0 compañíasEl Empalme · 0 compañíasEl Triunfo · 0 compañíasGeneral Antonio Elizalde · 0 compañíasGuayaquil · 1 compañíasIsidro Ayora · 0 compañíasLomas de Sargentillo · 0 compañíasMilagro · 0 compañíasNaranjal · 0 compañíasNaranjito · 0 compañíasNobol · 0 compañíasPalestina · 0 compañíasPedro Carbo · 0 compañíasPlayas · 0 compañíasSalitre · 0 compañíasSamborondón · 0 compañíasSanta Lucia · 0 compañíasSimón Bolívar · 0 compañíasYaguachi · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia; el tono acompaña a la cantidad. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Guayaquil matriz 1 local
  • Daule 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 5 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca
  2. Agricultura, Ganadería, Caza y Actividades de Servicios Conexas
  3. Cultivo de Plantas No Perennes
  4. Cultivo de Hortalizas y Melones, Raíces y Tubérculos
  5. Cultivo de Remolacha Azucarera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Industria Azucarera Zafrapac S.A.?

El RUC de INDUSTRIA AZUCARERA ''ZAFRAPAC'' S.A. es 0992222883001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Industria Azucarera Zafrapac S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Industria Azucarera Zafrapac S.A.?

Opera con el nombre comercial INDUSTRIA AZUCARERA ZAFRAPAC, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Industria Azucarera Zafrapac S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU A0113.93) es: Cultivo de remolacha azucarera.

¿Dónde está ubicada Industria Azucarera Zafrapac S.A.?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Industria Azucarera Zafrapac S.A.?

Se constituyó el 10 de diciembre de 2001, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos