Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Floricola la Herradura Floherra S.A.

RUC 1890141427001 · Ambato, Tungurahua

Datos del registro

RUC
1890141427001
Razón social
FLORICOLA LA HERRADURA FLOHERRA S.A.
Nombre comercial
FLORICOLA LA HERRADURA
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Mediana · 2025
Fecha de constitución
3 de junio de 1997
Inicio de actividades (SRI)
3 de junio de 1997
Capital suscrito
$866.336
Actividad económica
Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.
Código CIIU
A0119.03
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Toronto Ne-001-226, Av. Indoamerica, Catiglata
Ubicación
Ambato, Tungurahua
Región
Sierra
Teléfono
032445066

Estados financieros

Liquidez corriente
0,31
Endeudamiento
133,2 %
Margen neto
−28,2 %
Ingresos frente a 2024
−6,3 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · +55,4 %
$ 1,1 M
$ 2,6 M
$ 1,9 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
−$ 400 k
−$ 1,1 M
$ 86,1 k
−$ 536 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · −32,6 %
190
248
119
128
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 1.899.841
  • Costo de ventas $ 2.138.500
  • Gastos $ 357.610
  • Resultado neto −$ 535.765
Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 1.899.841 −$ 535.765 $ 1.671.373 −$ 555.009 128
2024 $ 2.028.362 −$ 317.188 $ 1.755.277 −$ 19.243 128
2023 $ 2.144.904 −$ 454.345 $ 1.894.061 −$ 27.627 145
2022 $ 2.302.375 −$ 296.005 $ 2.072.925 $ 426.718 140
2021 $ 2.049.628 −$ 92.354 $ 1.061.111 $ 39.211 126
2020 $ 2.028.650 $ 79.131 $ 1.055.448 $ 131.565 145
2019 $ 2.101.616 −$ 32.568 $ 913.381 $ 52.435 144
2018 $ 2.312.037 −$ 2.421 $ 981.746 $ 85.003 149
2017 $ 2.225.349 −$ 26.820 $ 1.001.934 $ 87.423 143
2016 $ 2.250.905 $ 435 $ 1.023.279 $ 14.243 126
2015 $ 2.226.885 $ 86.140 $ 962.393 $ 13.809 119
2014 $ 1.838.011 −$ 74.208 $ 726.219 −$ 209.189 178
2013 $ 1.715.879 −$ 45.756 $ 829.013 −$ 34.982 162
2012 $ 1.712.604 −$ 16.972 $ 908.497 −$ 56.064 167
2011 $ 1.394.606 −$ 249.912 $ 683.376 −$ 52.592 161
2010 $ 1.544.575 −$ 190.839 $ 851.037 $ 210.526 188
2009 $ 1.935.264 −$ 155.780 $ 1.010.638 $ 230.865 248
2008 $ 2.636.088 −$ 360 $ 1.166.408 $ 386.645 190
2007 $ 2.570.666 $ 10.984 $ 1.096.028 $ 387.006
2006 $ 2.451.486 −$ 7.332 $ 1.022.208 $ 376.022
2005 $ 2.444.239 −$ 90.979 $ 977.823 $ 383.354
2004 $ 2.153.612 $ 32.327 $ 1.160.277 $ 374.332
2003 $ 1.816.940 −$ 92.433 $ 1.111.833 $ 342.005
2002 $ 1.388.277 −$ 288.382 $ 1.060.312 $ 434.438
2001 $ 1.121.009 −$ 1.108.028 $ 1.469.792 $ 722.760
2000 $ 1.222.807 −$ 399.979 $ 2.544.382 $ 1.064.508

En 2025 registró ingresos por $ 1.899.841 y un resultado neto de −$ 535.765, un margen del −28,2 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 90,4 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Tungurahua, superan a los del 90,1 % de las 2.021 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU A0119.03, 323 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 64,1 %; el margen típico del ramo fue del 0,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 4 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
3 de junio de 1997

Establecimientos · 5 registrados, 3 abiertos

  • MATRIZ Tungurahua / Ambato / la Peninsula / Toronto Ne-001-226 y Av. Indoamerica Abierto
  • Cotopaxi / Salcedo / Pansaleo / Via a Nagsiche S/N Abierto
  • Tungurahua / Santiago de Pillaro / Pillaro / Via a Tunguipamba S/N Abierto
  • Cotopaxi / Latacunga / Eloy Alfaro (San Felipe) / Principal S/N Cerrado
  • Tungurahua / Patate / los Andes (Cab. en Poatug) / Principal S/N Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 3 establecimientos abiertos en 2 provincias, y otros 2 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: 1 compañías El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: sin datos Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: sin datos Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: 2 compañías Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: 1 compañíasEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: sin datosImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: sin datosSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: 2 compañíasZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 2

Provincias con presencia

  • Tungurahua matriz 2 locales
  • Cotopaxi 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 4 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca
  2. Agricultura, Ganadería, Caza y Actividades de Servicios Conexas
  3. Cultivo de Plantas No Perennes
  4. Cultivo de Otras Plantas No Perennes
  5. Cultivo de Flores, Incluida la Producción de Flores Cortadas y Capullos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Floricola la Herradura Floherra S.A.?

El RUC de FLORICOLA LA HERRADURA FLOHERRA S.A. es 1890141427001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Floricola la Herradura Floherra S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Floricola la Herradura Floherra S.A.?

Opera con el nombre comercial FLORICOLA LA HERRADURA, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Floricola la Herradura Floherra S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU A0119.03) es: Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.

¿Dónde está ubicada Floricola la Herradura Floherra S.A.?

Su domicilio registrado está en Ambato, provincia de Tungurahua.

¿Cuándo se constituyó Floricola la Herradura Floherra S.A.?

Se constituyó el 3 de junio de 1997, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos