Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Floricola Bloomingacres S.A.

RUC 1792077419001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1792077419001
Razón social
FLORICOLA BLOOMINGACRES S.A.
Nombre comercial
HIGHLAND · VOLCANO
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Mediana · 2025
Fecha de constitución
27 de marzo de 2007
Inicio de actividades (SRI)
27 de marzo de 2007
Capital suscrito
$542.400
Actividad económica
Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.
Código CIIU
A0119.03
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Universitaria E13-369, Juan de Larrea, Tola Chica
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022052186

Estados financieros

Liquidez corriente
0,63
Endeudamiento
81,8 %
Margen neto
−10,7 %
Rentabilidad (ROE)
−33,4 %
Ingresos frente a 2024
+16,1 %
Ingresos por año 2007 → 2025 · ×14,1
$ 0
$ 4,7 M
$ 3,3 M
2007 2011 2015 2019 2025
Resultado neto por año
−$ 148 k
$ 558 k
−$ 704 k
−$ 349 k
2007 2011 2015 2019 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · ×3,7
79
289
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 3.264.772
  • Costo de ventas $ 2.904.791
  • Gastos $ 785.162
  • Resultado neto −$ 348.932

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 1.427.192 25 %
  • Activo no corriente $ 4.324.667 75 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 2.255.630 39 %
  • Pasivo no corriente $ 2.450.567 43 %
  • Patrimonio $ 1.045.663 18 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 3.264.772 −$ 348.932 $ 5.751.859 $ 1.045.663 289
2024 $ 2.812.696 −$ 704.073 $ 5.098.434 $ 3.064.398 151
2023 $ 2.870.274 −$ 68.559 $ 5.232.296 $ 3.594.055 129
2022 $ 3.695.838 $ 146.876 $ 5.500.877 $ 3.765.755 141
2021 $ 0 $ 0 $ 900.000 $ 740.000 145
2020 $ 2.629.301 −$ 99.506 $ 4.452.661 $ 2.308.599 141
2019 $ 2.601.754 −$ 635.946 $ 4.353.064 $ 2.623.576 134
2018 $ 2.830.206 −$ 65.203 $ 4.448.885 $ 3.183.081 153
2017 $ 3.341.726 −$ 130.486 $ 4.625.635 $ 3.281.495 153
2016 $ 0 $ 0 $ 0 $ 0 158
2015 $ 3.139.005 −$ 90.523 $ 3.793.233 $ 2.307.266 159
2014 $ 4.328.358 $ 558.017 $ 3.982.922 $ 2.215.361 177
2013 $ 4.742.472 $ 432.091 $ 3.941.608 $ 1.867.816 176
2012 $ 3.145.281 $ 266.890 $ 3.224.330 $ 1.341.710 159
2011 $ 2.603.300 $ 420.845 $ 1.814.131 $ 614.949 159
2010 $ 0 $ 0 $ 1.567.714 $ 320.935 118
2009 $ 1.283.558 −$ 139.273 $ 1.483.468 $ 299.981 82
2008 $ 1.008.097 −$ 176.606 $ 1.616.313 $ 357.902 79
2007 $ 230.737 −$ 147.991 $ 989.342 −$ 147.191

En 2025 registró ingresos por $ 3.264.772 y un resultado neto de −$ 348.932, un margen del −10,7 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 93,7 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 93,6 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU A0119.03, 323 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 73,7 %; el margen típico del ramo fue del 0,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 31 de agosto de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
27 de marzo de 2007

Establecimientos · 5 registrados, 3 abiertos

  • MATRIZ Cotopaxi / Latacunga / Tanicuchi / Via Toacaso S/N y Via Lasso Abierto
  • Cotopaxi / Latacunga / San Juan de Pastocalle / Via Tandacato KM 3 y Sigchos Abierto
  • Pichincha / Pedro Moncayo / Tabacundo / 16 de Octubre S/N y Vicente Estrella Abierto
  • Pichincha / Quito / Tumbaco / Av. Universitaria 137 y la Merced Cerrado
  • Cotopaxi / Latacunga / San Juan de Pastocalle / Secundaria S/N y Via a Saquisili Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 3 establecimientos abiertos en 2 provincias, y otros 2 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: 2 compañías El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: sin datos Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: 2 compañíasEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: sin datosImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 2

Provincias con presencia

  • Cotopaxi matriz 2 locales
  • Pichincha 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 31 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca
  2. Agricultura, Ganadería, Caza y Actividades de Servicios Conexas
  3. Cultivo de Plantas No Perennes
  4. Cultivo de Otras Plantas No Perennes
  5. Cultivo de Flores, Incluida la Producción de Flores Cortadas y Capullos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Floricola Bloomingacres S.A.?

El RUC de FLORICOLA BLOOMINGACRES S.A. es 1792077419001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Floricola Bloomingacres S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Floricola Bloomingacres S.A.?

Opera con el nombre comercial HIGHLAND y VOLCANO, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Floricola Bloomingacres S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU A0119.03) es: Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.

¿Dónde está ubicada Floricola Bloomingacres S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Floricola Bloomingacres S.A.?

Se constituyó el 27 de marzo de 2007, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos