Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Histórica

Flores Santa Monica Ñanta Cia. Ltda.

RUC 1791404483001 · Cotopaxi

Esta compañía ya no consta en el registro vigente de la Superintendencia de Compañías. Su expediente se conserva aquí como registro histórico, con los estados financieros que presentó hasta 2022.

Datos del registro

RUC
1791404483001
Razón social
FLORES SANTA MONICA ÑANTA CIA. LTDA.
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2022
Inicio de actividades (SRI)
4 de agosto de 1998
Actividad económica
Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.
Código CIIU
A0119.03
Último año con balance presentado
2022
Ubicación
Cotopaxi

Estados financieros

Endeudamiento
0,0 %
Margen neto
72,4 %
Rentabilidad (ROE)
4,0 %
Ingresos por año 2000 → 2022 · −94,3 %
$ 1,0 M
$ 0
$ 2,8 M
$ 59,3 k
2000 2004 2008 2012 2016 2022
Resultado neto por año 2000 → 2022 · +187,7 %
$ 14,9 k
$ 101 k
−$ 624 k
$ 43,0 k
2000 2004 2008 2012 2016 2022
Empleados por año 2009 → 2022 · +100,0 %
1
157
2
2009 2012 2015 2018 2022

La cuenta de resultados · 2022

  • Ingresos $ 59.338
  • Costo de ventas $ 2.244
  • Gastos $ 12.667
  • Resultado neto $ 42.952

La estructura del balance · 2022

Qué tiene

  • Activo corriente $ 1.080.242 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 0 0 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 1.080.242 100 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2022 $ 59.338 $ 42.952 $ 1.080.242 $ 1.080.242 2
2021 $ 0 $ 30.399 $ 1.153.583 $ 1.066.169 4
2020 $ 1.343.530 −$ 623.893 $ 1.576.659 $ 1.166.139 4
2019 $ 2.189.877 −$ 254.336 $ 2.162.988 $ 784.635 150
2018 $ 2.771.117 $ 44.665 $ 2.474.493 $ 1.038.971 138
2017 $ 2.570.362 $ 12.434 $ 2.363.080 $ 994.306 142
2016 $ 2.579.010 $ 455 $ 2.401.333 $ 1.400.035 142
2015 $ 2.165.996 −$ 146.093 $ 2.524.254 $ 1.399.580 136
2014 $ 2.601.414 $ 4.525 $ 2.788.162 $ 1.549.973 138
2013 $ 2.354.851 $ 15.005 $ 2.929.863 $ 1.545.448 157
2012 $ 2.152.225 −$ 209.783 $ 2.918.544 $ 1.530.443 147
2011 $ 2.200.457 $ 8.231 $ 2.002.336 $ 666.649 140
2010 $ 1.979.297 −$ 68.532 $ 2.149.254 $ 743.603 142
2009 $ 1.829.559 −$ 30.227 $ 1.677.894 $ 313.832 1
2008 $ 2.142.520 $ 101.320 $ 1.789.514 $ 344.057
2007 $ 1.565.904 −$ 115.380 $ 1.818.435 $ 242.737
2006 $ 0 $ 0 $ 0 $ 0
2005 $ 1.814.276 −$ 11.066 $ 2.125.091 $ 624.994
2004 $ 1.736.404 −$ 200.722 $ 2.332.027 $ 636.060
2003 $ 1.476.376 −$ 272.775 $ 2.679.211 $ 836.782
2002 $ 1.326.134 −$ 368.620 $ 3.132.402 $ 1.109.557
2001 $ 1.259.162 −$ 329.662 $ 3.643.285 $ 1.482.549
2000 $ 1.041.985 $ 14.930 $ 4.641.913 $ 2.713.912

En 2022 registró ingresos por $ 59.338 y un resultado neto de $ 42.952, un margen del 72,4 %.

Sus ingresos de 2022 superan a los del 41,7 % de las 72.526 compañías del país que registraron ventas ese año. En Cotopaxi, superan a los del 53,2 % de las 908 registradas. Por la provincia en que se inscribió su RUC, Pichincha, superan a los del 38,7 % de las 25.475 inscritas allí.

Dentro de su actividad (código CIIU A0119.03, 273 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 16,5 %; el margen típico del ramo fue del 0,5 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Pasivo · Extincion
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
4 de agosto de 1998
Cese de actividades
6 de febrero de 2024

Establecimientos · 3 registrados, 0 abiertos

  • MATRIZ Cotopaxi / Latacunga / Alaques (Alaquez) / Via Tandalivi S/N Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Pasaje los Naranjos E10-34 y Av. 6 de Diciembre Cerrado
  • Cotopaxi / Latacunga / Alaques (Alaquez) / Via Tandalivi - Pillig S/N Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca
  2. Agricultura, Ganadería, Caza y Actividades de Servicios Conexas
  3. Cultivo de Plantas No Perennes
  4. Cultivo de Otras Plantas No Perennes
  5. Cultivo de Flores, Incluida la Producción de Flores Cortadas y Capullos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Flores Santa Monica Ñanta Cia. Ltda.?

El RUC de FLORES SANTA MONICA ÑANTA CIA. LTDA. es 1791404483001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Flores Santa Monica Ñanta Cia. Ltda. está activa?

No. Su situación legal en el registro es Fuera del Registro Vigente.

¿A qué se dedica Flores Santa Monica Ñanta Cia. Ltda.?

Su actividad económica registrada (CIIU A0119.03) es: Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos