Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Fire And Network S.A. FNW

RUC 0992731702001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0992731702001
Razón social
FIRE AND NETWORK S.A. FNW
Nombre comercial
GPS NETWORK
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
13 de septiembre de 2011
Inicio de actividades (SRI)
13 de septiembre de 2011
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Fabricación de equipo de protección y seguridad: ropa ignífuga y otras prendas de protección, cinturones de seguridad para instaladores y celadores de líneas telefónicas y de electricidad y otros cinturones de uso ocupacional, salvavidas de corcho, cascos de plástico y otro equipo personal de seguridad de plástico (por ejemplo, cascos para deportes), ropa de protección para bomberos, cascos de metal y otro equipo personal de seguridad de metal, tapones para los oídos y la nariz (por ejemplo, para nadar o para protegerse del ruido), máscaras de gas.
Código CIIU
C3290.31
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Calle Septima 300, 3Er Callejon, Lomas de Urdesa
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
046039408

Estados financieros

Liquidez corriente
3,18
Endeudamiento
68,1 %
Margen neto
−14,3 %
Rentabilidad (ROE)
−11,4 %
Ingresos frente a 2024
−27,7 %
Ingresos por año
$ 0
$ 113 k
$ 12,0 k
2011 2014 2017 2020 2025
Resultado neto por año
$ 0
$ 18,4 k
−$ 1,7 k
2011 2014 2017 2020 2025
Empleados por año 2019 → 2025 · +0,0 %
3
5
3
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 12.010
  • Otros ingresos $ 933
  • Costo de ventas $ 11.754
  • Gastos $ 2.912
  • Resultado neto −$ 1.723

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 47.262 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 14.846 31 %
  • Pasivo no corriente $ 17.345 37 %
  • Patrimonio $ 15.072 32 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 12.010 −$ 1.723 $ 47.262 $ 15.072 3
2024 $ 16.600 $ 4 $ 51.037 $ 16.795 3
2023 $ 18.635 $ 452 $ 60.339 $ 18.850 5
2022 $ 89.284 $ 999 $ 58.224 $ 18.399 5
2021 $ 112.745 $ 18.377 $ 62.815 $ 25.469 5
2020 $ 61.809 $ 888 $ 22.758 $ 5.050 4
2019 $ 20.827 $ 564 $ 11.616 $ 4.063 3
2018 $ 100 $ 0 $ 21.381 $ 21.381
2017 $ 0 $ 0 $ 21.381 $ 21.381
2016 $ 0 $ 0 $ 21.469 $ 21.381
2015 $ 500 $ 312 $ 21.469 $ 21.381
2014 $ 3.425 $ 25 $ 1.069 $ 1.069
2013 $ 11.482 $ 7 $ 1.046 $ 1.044
2012 $ 50.236 $ 237 $ 1.037 $ 1.037
2011 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800

En 2025 registró ingresos por $ 12.010 y un resultado neto de −$ 1.723, un margen del −14,3 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 21,8 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 20,1 % de las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C3290, 41 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 19,5 %; el margen típico del ramo fue del 2,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
13 de septiembre de 2011

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Tarqui / Calle Septima 300 y 3Er Callejon Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Guayas.

Alfredo Baquerizo Moreno: 0 compañías Balao: 0 compañías Balzar: 0 compañías Colimes: 0 compañías Coronel Marcelino Maridueña: 0 compañías Daule: 0 compañías Durán: 0 compañías El Empalme: 0 compañías El Triunfo: 0 compañías General Antonio Elizalde: 0 compañías Guayaquil: 1 compañías Isidro Ayora: 0 compañías Lomas de Sargentillo: 0 compañías Milagro: 0 compañías Naranjal: 0 compañías Naranjito: 0 compañías Nobol: 0 compañías Palestina: 0 compañías Pedro Carbo: 0 compañías Playas: 0 compañías Salitre: 0 compañías Samborondón: 0 compañías Santa Lucia: 0 compañías Simón Bolívar: 0 compañías Yaguachi: 0 compañías Guayaquil Naranjal Balzar Pedro Carbo Colimes Salitre Milagro Daule Balao Durán

Alfredo Baquerizo Moreno · 0 compañíasBalao · 0 compañíasBalzar · 0 compañíasColimes · 0 compañíasCoronel Marcelino Maridueña · 0 compañíasDaule · 0 compañíasDurán · 0 compañíasEl Empalme · 0 compañíasEl Triunfo · 0 compañíasGeneral Antonio Elizalde · 0 compañíasGuayaquil · 1 compañíasIsidro Ayora · 0 compañíasLomas de Sargentillo · 0 compañíasMilagro · 0 compañíasNaranjal · 0 compañíasNaranjito · 0 compañíasNobol · 0 compañíasPalestina · 0 compañíasPedro Carbo · 0 compañíasPlayas · 0 compañíasSalitre · 0 compañíasSamborondón · 0 compañíasSanta Lucia · 0 compañíasSimón Bolívar · 0 compañíasYaguachi · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Guayaquil matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Otras Industrias Manufactureras
  3. Otras Industrias Manufactureras N.C.P
  4. Otras Industrias Manufactureras N.C.P
  5. Fabricación de Equipo de Protección y Seguridad: Ropa Ignífuga y Otras Prendas de Protección, Cinturones de Seguridad para Instaladores y Celadores de Líneas Telefónicas y de Electricidad y Otros Cinturones de Uso Ocupacional, Salvavidas de Corcho, Cascos de Plástico y Otro Equipo Personal de Seguridad de Plástico (Por Ejemplo, Cascos para Deportes), Ropa de Protección para Bomberos, Cascos de Metal y Otro Equipo Personal de Seguridad de Metal, Tapones para los Oídos y la Nariz (Por Ejemplo, para Nadar o para Protegerse del Ruido), Máscaras de Gas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Fire And Network S.A. FNW?

El RUC de FIRE AND NETWORK S.A. FNW es 0992731702001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Fire And Network S.A. FNW está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Fire And Network S.A. FNW?

Opera con el nombre comercial GPS NETWORK, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Fire And Network S.A. FNW?

Su actividad económica registrada (CIIU C3290.31) es: Fabricación de equipo de protección y seguridad: ropa ignífuga y otras prendas de protección, cinturones de seguridad para instaladores y celadores de líneas telefónicas y de electricidad y otros cinturones de uso ocupacional, salvavidas de corcho, cascos de plástico y otro equipo personal de seguridad de plástico (por ejemplo, cascos para deportes), ropa de protección para bomberos, cascos de metal y otro equipo personal de seguridad de metal, tapones para los oídos y la nariz (por ejemplo, para nadar o para protegerse del ruido), máscaras de gas.

¿Dónde está ubicada Fire And Network S.A. FNW?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Fire And Network S.A. FNW?

Se constituyó el 13 de septiembre de 2011, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos