Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Fincasagrada Retreat Center S.A.S.

RUC 1191795513001 · Loja, Loja

Datos del registro

RUC
1191795513001
Razón social
FINCASAGRADA RETREAT CENTER S.A.S.
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
7 de marzo de 2022
Inicio de actividades (SRI)
13 de mayo de 2022
Capital suscrito
$374.660
Actividad económica
Otros servicios de alojamientos por corto tiempo: casas de huéspedes; cabañas, chalets, cabañas con servicio de mantenimiento y limpieza, hostales juveniles y refugios de montaña.
Código CIIU
I5510.09
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Tumianuma, Tumianuma, Tumianuma
Ubicación
Loja, Loja
Región
Sierra
Teléfono
072640001

Estados financieros

Liquidez corriente
5,17
Endeudamiento
0,1 %
Margen neto
9,5 %
Rentabilidad (ROE)
0,1 %
Ingresos frente a 2024
+56,7 %
Ingresos por año 2022 → 2025 · ×11,3
$ 353
$ 4,0 k
2022 2023 2024 2025
Resultado neto por año 2022 → 2025 · +18,5 %
$ 321
−$ 1,5 k
$ 725
$ 381
2022 2023 2024 2025
Empleados por año 2022 → 2025 · +20,0 %
5
9
6
2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 4.000
  • Gastos $ 3.619
  • Resultado neto $ 381

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 1.347 0 %
  • Activo no corriente $ 373.660 100 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 261 0 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 374.747 100 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 4.000 $ 381 $ 375.007 $ 374.747 6
2024 $ 2.552 $ 725 $ 448.595 $ 374.179 9
2023 $ 0 −$ 1.527 $ 373.660 $ 373.454 4
2022 $ 353 $ 321 $ 1.321 $ 1.321 5

En 2025 registró ingresos por $ 4.000 y un resultado neto de $ 381, un margen del 9,5 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 13,6 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Loja, superan a los del 22,0 % de las 1.290 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU I5510.09, 106 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 17,9 %; el margen típico del ramo fue del 0,8 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 6 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
13 de mayo de 2022

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Loja / Loja / Vilcabamba (Victoria) / Tumianuma SN Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Loja.

Calvas: 0 compañías Catamayo: 0 compañías Celica: 0 compañías Chaguarpamba: 0 compañías Espíndola: 0 compañías Gonzanama: 0 compañías Loja: 1 compañías Macará: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paltas: 0 compañías Pindal: 0 compañías Puyango: 0 compañías Quilanga: 0 compañías Saraguro: 0 compañías Sozoranga: 0 compañías Zapotillo: 0 compañías Loja Zapotillo Paltas Saraguro Calvas Macará Gonzanama Puyango Celica

Calvas · 0 compañíasCatamayo · 0 compañíasCelica · 0 compañíasChaguarpamba · 0 compañíasEspíndola · 0 compañíasGonzanama · 0 compañíasLoja · 1 compañíasMacará · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaltas · 0 compañíasPindal · 0 compañíasPuyango · 0 compañíasQuilanga · 0 compañíasSaraguro · 0 compañíasSozoranga · 0 compañíasZapotillo · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Loja matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 6 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Actividades de Alojamiento y de Servicio de Comidas
  2. Actividades de Alojamiento
  3. Actividades de Alojamiento para Estancias Cortas
  4. Actividades de Alojamiento para Estancias Cortas
  5. Otros Servicios de Alojamientos por Corto Tiempo: Casas de Huéspedes; Cabañas, Chalets, Cabañas con Servicio de Mantenimiento y Limpieza, Hostales Juveniles y Refugios de Montaña

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Fincasagrada Retreat Center S.A.S.?

El RUC de FINCASAGRADA RETREAT CENTER S.A.S. es 1191795513001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Fincasagrada Retreat Center S.A.S. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Fincasagrada Retreat Center S.A.S.?

Su actividad económica registrada (CIIU I5510.09) es: Otros servicios de alojamientos por corto tiempo: casas de huéspedes; cabañas, chalets, cabañas con servicio de mantenimiento y limpieza, hostales juveniles y refugios de montaña.

¿Dónde está ubicada Fincasagrada Retreat Center S.A.S.?

Su domicilio registrado está en Loja, provincia de Loja.

¿Cuándo se constituyó Fincasagrada Retreat Center S.A.S.?

Se constituyó el 7 de marzo de 2022, como compañía de tipo sociedad por acciones simplificada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos