Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Fabrica de Resortes Vanderbilt S.A.S.

RUC 0190004678001 · Cuenca, Azuay

Datos del registro

RUC
0190004678001
Razón social
FABRICA DE RESORTES VANDERBILT S.A.S.
Nombre comercial
FABRICA DE RESORTES VANDERBILT · VANDERBILT
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
22 de junio de 1962
Inicio de actividades (SRI)
26 de junio de 1962
Capital suscrito
$2.350.183
Actividad económica
Fabricación de otras partes, piezas y accesorios para vehículos automotores: frenos, cajas de cambios, ejes, aros de ruedas, amortiguadores, radiadores, silenciadores, tubos de escape, catalizadores, embragues, volantes, columnas y cajas de dirección, etcétera.
Código CIIU
C2930.09
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Panamericana Norte, Octavio Chacon
Ubicación
Cuenca, Azuay
Región
Sierra
Teléfono
073700888

Estados financieros

Liquidez corriente
2,94
Endeudamiento
45,4 %
Margen neto
6,0 %
Rentabilidad (ROE)
9,6 %
Ingresos frente a 2024
+0,7 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×3,7
$ 1,9 M
$ 9,1 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · +191,5 %
$ 186 k
$ 627 k
−$ 1,2 M
$ 542 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · −19,6 %
148
116
119
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 9.089.535
  • Costo de ventas $ 5.308.767
  • Gastos $ 2.918.948
  • Resultado neto $ 542.056

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 7.161.019 69 %
  • Activo no corriente $ 3.171.881 31 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 2.439.631 24 %
  • Pasivo no corriente $ 2.249.026 22 %
  • Patrimonio $ 5.644.243 55 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 9.089.535 $ 542.056 $ 10.332.900 $ 5.644.243 119
2024 $ 9.027.854 $ 373.214 $ 9.871.095 $ 5.208.976 123
2023 $ 9.386.420 $ 267.577 $ 9.850.842 $ 4.749.394 136
2022 $ 9.397.173 $ 154.103 $ 9.923.390 $ 4.444.222 137
2021 $ 7.694.551 $ 309.523 $ 9.282.907 $ 3.882.654 134
2020 $ 6.438.541 $ 139.092 $ 7.315.833 $ 3.853.647 134
2019 $ 7.412.005 $ 41.353 $ 8.357.446 $ 4.112.543 134
2018 $ 6.752.418 $ 85.288 $ 7.199.669 $ 4.160.919 122
2017 $ 6.433.207 $ 221.933 $ 6.189.674 $ 4.218.451 119
2016 $ 5.480.406 −$ 79.558 $ 5.698.325 $ 3.980.720 116
2015 $ 6.613.747 −$ 1.218.880 $ 6.694.288 $ 4.083.372 119
2014 $ 7.259.361 −$ 11.230 $ 8.668.091 $ 5.259.998 140
2013 $ 8.473.140 $ 627.006 $ 8.830.905 $ 5.643.555 132
2012 $ 8.922.617 $ 604.013 $ 9.165.699 $ 5.060.077 127
2011 $ 8.477.943 $ 282.782 $ 9.298.766 $ 4.456.064 141
2010 $ 7.969.968 $ 122.492 $ 9.113.266 $ 3.365.812 140
2009 $ 7.862.258 $ 456.886 $ 8.753.064 $ 3.565.905 148
2008 $ 8.609.953 $ 237.688 $ 7.582.718 $ 2.878.517
2007 $ 5.894.261 $ 223.836 $ 6.277.371 $ 2.084.016
2006 $ 5.045.271 $ 91.841 $ 4.252.258 $ 1.573.444
2005 $ 4.108.316 $ 75.293 $ 3.805.239 $ 1.472.949
2004 $ 2.620.302 $ 27.091 $ 4.088.732 $ 1.397.655
2003 $ 1.946.835 $ 20.969 $ 3.791.697 $ 1.379.752
2002 $ 2.041.693 $ 5.125 $ 3.532.346 $ 1.353.411
2001 $ 2.213.081 $ 65.212 $ 3.686.131 $ 1.372.346
2000 $ 2.450.320 $ 185.928 $ 2.555.810 $ 1.385.103

En 2025 registró ingresos por $ 9.089.535 y un resultado neto de $ 542.056, un margen del 6,0 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 97,3 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Azuay, superan a los del 97,8 % de las 5.838 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C2930, 33 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 87,9 %; el margen típico del ramo fue del 2,6 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 5 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
26 de junio de 1962

Establecimientos · 8 registrados, 4 abiertos

  • MATRIZ Azuay / Cuenca / Hermano Miguel / Panamericana Norte S/N y Octavio Chacon Abierto
  • Azuay / Cuenca / San Blas / Mariscal Lamar 1-66 y Av. Huayna Capac Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Febres Cordero / Ayacucho 4111 y la Calle 13 Abierto
  • Pichincha / Quito / Chillogallo / Av. Maldonado S13-213 y Calle Taura Abierto
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Rumipamba e 1-35 y Yugoslavia Cerrado
  • Pichincha / Quito / Cotocollao / Av. 10 de Agosto S/N y N64 Nasacota Puento Cerrado
  • Pichincha / Quito / Calderon (Carapungo) / Panamericana Norte S/N y Padre Luis Vaccari Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Juan Tanca Marengo SN y Maria Piedad Castillo de Levi Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 4 establecimientos abiertos en 3 provincias, y otros 4 cerrados.

Azuay: 2 compañías Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 1 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: 2 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 1 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 2

Provincias con presencia

  • Azuay matriz 2 locales
  • Pichincha 1 local
  • Guayas 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 5 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Fabricación de Vehículos Automotores, Remolques y Semirremolques
  3. Fabricación de Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores
  4. Fabricación de Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores
  5. Fabricación de Otras Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores: Frenos, Cajas de Cambios, Ejes, Aros de Ruedas, Amortiguadores, Radiadores, Silenciadores, Tubos de Escape, Catalizadores, Embragues, Volantes, Columnas y Cajas de Dirección, Etcétera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Fabrica de Resortes Vanderbilt S.A.S.?

El RUC de FABRICA DE RESORTES VANDERBILT S.A.S. es 0190004678001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Fabrica de Resortes Vanderbilt S.A.S. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Fabrica de Resortes Vanderbilt S.A.S.?

Opera con el nombre comercial FABRICA DE RESORTES VANDERBILT y VANDERBILT, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Fabrica de Resortes Vanderbilt S.A.S.?

Su actividad económica registrada (CIIU C2930.09) es: Fabricación de otras partes, piezas y accesorios para vehículos automotores: frenos, cajas de cambios, ejes, aros de ruedas, amortiguadores, radiadores, silenciadores, tubos de escape, catalizadores, embragues, volantes, columnas y cajas de dirección, etcétera.

¿Dónde está ubicada Fabrica de Resortes Vanderbilt S.A.S.?

Su domicilio registrado está en Cuenca, provincia de Azuay.

¿Cuándo se constituyó Fabrica de Resortes Vanderbilt S.A.S.?

Se constituyó el 22 de junio de 1962, como compañía de tipo sociedad por acciones simplificada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos