Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Registro societario En disolución SRI Activo

Denisan & Asociados S.A.

RUC 0992228466001 · Guayaquil, Guayas

Atención: las dos fuentes no coinciden. En el registro societario figura como Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM, pero el SRI tiene su RUC como Activo . Conviene verificar la situación antes de operar con esta compañía. Qué significa cada situación

Ver el detalle tributario

Datos del registro

RUC
0992228466001
Razón social
DENISAN & ASOCIADOS S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Pequeña · 2021
Fecha de constitución
17 de enero de 2002
Inicio de actividades (SRI)
17 de enero de 2002
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Venta al por mayor de productos farmacéuticos, incluso veterinarios.
Código CIIU
G4649.22
Último año con balance presentado
2021
Dirección
10 de Agosto 205, Pichincha
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
042533892

Estados financieros

Liquidez corriente
1,08
Endeudamiento
98,3 %
Margen neto
0,8 %
Rentabilidad (ROE)
67,0 %
Ingresos por año
$ 0
$ 215 k
2002 2006 2010 2014 2021
Resultado neto por año
−$ 445
$ 1,6 k
2002 2006 2010 2014 2021
Empleados por año 2008 → 2021 · ×6,0
1
6
2008 2011 2014 2017 2021

La cuenta de resultados · 2021

  • Ingresos $ 215.191
  • Costo de ventas $ 176.617
  • Gastos $ 36.125
  • Resultado neto $ 1.623

La estructura del balance · 2021

Qué tiene

  • Activo corriente $ 142.056 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 131.083 92 %
  • Pasivo no corriente $ 8.550 6 %
  • Patrimonio $ 2.423 2 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2021 $ 215.191 $ 1.623 $ 142.056 $ 2.423 6
2020 $ 0 $ 0 $ 0 $ 0 3
2019 $ 0 $ 0 $ 528 $ 528 4
2018 $ 0 $ 0 $ 2.768 $ 528 4
2017 $ 0 $ 0 $ 2.768 $ 528 2
2016 $ 0 $ 0 $ 2.768 $ 528 2
2015 $ 0 $ 0 $ 2.768 $ 528 2
2014 $ 0 $ 0 $ 2.768 $ 528 2
2013 $ 0 −$ 38 $ 19.420 $ 528 2
2012 $ 0 −$ 38 $ 19.459 $ 566 2
2011 $ 0 −$ 38 $ 19.497 $ 605 4
2010 $ 0 −$ 38 $ 19.535 $ 643 3
2009 $ 0 −$ 38 $ 19.574 $ 682 1
2008 $ 0 −$ 38 $ 19.612 $ 720 1
2007 $ 0 −$ 38 $ 19.663 $ 671
2006 $ 0 −$ 91 $ 19.682 $ 709
2005 $ 0 $ 0 $ 19.694 $ 721
2004 $ 0 $ 0 $ 19.683 $ 721
2003 $ 0 −$ 19 $ 19.741 $ 721
2002 $ 0 −$ 445 $ 119.591 $ 355

En 2021 registró ingresos por $ 215.191 y un resultado neto de $ 1.623, un margen del 0,8 %.

Sus ingresos de 2021 superan a los del 62,8 % de las 64.726 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 62,3 % de las 25.139 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4649.22, 545 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 43,1 %; el margen típico del ramo fue del 1,8 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 31 de agosto de 2026
Estado del RUC: Activo

Este estado no coincide con el del registro societario, que la da como Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM.

  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
17 de enero de 2002

Establecimientos · 5 registrados, 1 abierto

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Pascuales / Metropolis 2 17 y MZ 915 Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Pascuales / Flor de Bastion Solar 15 y PB Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Pascuales / 4Ta.avenida 0509 y Calles 4Ta. y 6Ta Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Balerio Estacio Solar 11 y Bloque 5 Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Alborada V Solar 1 y V Etapa Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Guayas, y otros 4 cerrados.

Sus locales usan rótulos como CRUZ AZUL ALBORADA · PRINCIPAL F · FARMACIA COMUNITARIA FLOR DE BASTION SECTOR TWINZA.

Alfredo Baquerizo Moreno: 0 compañías Balao: 0 compañías Balzar: 0 compañías Colimes: 0 compañías Coronel Marcelino Maridueña: 0 compañías Daule: 0 compañías Durán: 0 compañías El Empalme: 0 compañías El Triunfo: 0 compañías General Antonio Elizalde: 0 compañías Guayaquil: 1 compañías Isidro Ayora: 0 compañías Lomas de Sargentillo: 0 compañías Milagro: 0 compañías Naranjal: 0 compañías Naranjito: 0 compañías Nobol: 0 compañías Palestina: 0 compañías Pedro Carbo: 0 compañías Playas: 0 compañías Salitre: 0 compañías Samborondón: 0 compañías Santa Lucia: 0 compañías Simón Bolívar: 0 compañías Yaguachi: 0 compañías Guayaquil Naranjal Balzar Pedro Carbo Colimes Salitre Milagro Daule Balao Durán

Alfredo Baquerizo Moreno · 0 compañíasBalao · 0 compañíasBalzar · 0 compañíasColimes · 0 compañíasCoronel Marcelino Maridueña · 0 compañíasDaule · 0 compañíasDurán · 0 compañíasEl Empalme · 0 compañíasEl Triunfo · 0 compañíasGeneral Antonio Elizalde · 0 compañíasGuayaquil · 1 compañíasIsidro Ayora · 0 compañíasLomas de Sargentillo · 0 compañíasMilagro · 0 compañíasNaranjal · 0 compañíasNaranjito · 0 compañíasNobol · 0 compañíasPalestina · 0 compañíasPedro Carbo · 0 compañíasPlayas · 0 compañíasSalitre · 0 compañíasSamborondón · 0 compañíasSanta Lucia · 0 compañíasSimón Bolívar · 0 compañíasYaguachi · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Guayaquil matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 31 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Mayor de Enseres Domésticos
  4. Venta al por Mayor de Otros Enseres Domésticos
  5. Venta al por Mayor de Productos Farmacéuticos, Incluso Veterinarios

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Denisan & Asociados S.A.?

El RUC de DENISAN & ASOCIADOS S.A. es 0992228466001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Denisan & Asociados S.A. está activa?

No. Su situación legal en el registro es Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM.

¿A qué se dedica Denisan & Asociados S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4649.22) es: Venta al por mayor de productos farmacéuticos, incluso veterinarios.

¿Dónde está ubicada Denisan & Asociados S.A.?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Denisan & Asociados S.A.?

Se constituyó el 17 de enero de 2002, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos