Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Danielcom Equipment Supply S.A.

RUC 1791288777001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1791288777001
Razón social
DANIELCOM EQUIPMENT SUPPLY S.A.
Nombre comercial
DANIELCOM
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
29 de marzo de 1995
Inicio de actividades (SRI)
29 de marzo de 1995
Capital suscrito
$1.408.000
Actividad económica
Venta al por mayor de máquinas herramienta de cualquier tipo y para cualquier material: madera, acero, etcétera. La venta de otros tipos de maquinaria n.c.p. para uso en la industria, el comercio, la navegación y otros servicios. Incluye venta al por mayor de robots para cadenas de montaje, armas, etcétera.
Código CIIU
G4659.99
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Diario el Tiempo N37-173, Entre el Telegrafo y Roma, Jipijapa
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022258716

Estados financieros

Liquidez corriente
2,75
Endeudamiento
75,3 %
Margen neto
0,7 %
Rentabilidad (ROE)
2,1 %
Ingresos frente a 2024
+17,8 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×17,7
$ 796 k
$ 0
$ 16,5 M
$ 14,1 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
−$ 648
$ 1,0 M
$ 95,4 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · ×9,9
17
168
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 14.083.427
  • Costo de ventas $ 11.408.698
  • Gastos $ 2.834.487
  • Resultado neto $ 95.402

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 13.391.490 74 %
  • Activo no corriente $ 4.671.549 26 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 4.870.606 27 %
  • Pasivo no corriente $ 8.726.463 48 %
  • Patrimonio $ 4.465.971 25 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 14.083.427 $ 95.402 $ 18.063.039 $ 4.465.971 168
2024 $ 11.951.373 $ 142.534 $ 16.734.150 $ 4.376.598 112
2023 $ 12.647.612 $ 74.203 $ 18.312.274 $ 4.220.303 108
2022 $ 12.207.242 $ 37.644 $ 20.637.137 $ 4.165.602 74
2021 $ 15.550.428 $ 18.392 $ 20.478.681 $ 4.141.967 80
2020 $ 12.685.571 $ 48.939 $ 17.357.575 $ 4.143.903 122
2019 $ 14.547.301 $ 17.700 $ 16.076.083 $ 4.111.484 118
2018 $ 16.455.184 $ 0 $ 14.021.534 $ 4.064.159 115
2017 $ 10.871.359 $ 0 $ 14.275.058 $ 3.918.572 133
2016 $ 0 $ 0 $ 14.159.696 $ 3.454.887 67
2015 $ 12.297.757 $ 1.040.321 $ 14.343.999 $ 3.874.677 113
2014 $ 11.122.591 $ 605.002 $ 9.663.679 $ 3.023.287 104
2013 $ 10.869.401 $ 133.831 $ 8.422.446 $ 2.351.063 115
2012 $ 9.143.015 $ 463.410 $ 9.537.788 $ 2.107.231 45
2011 $ 5.877.317 $ 787.717 $ 5.134.561 $ 1.649.635 35
2010 $ 5.835.588 $ 822.669 $ 2.773.683 $ 1.328.956 30
2009 $ 6.257.461 $ 329.580 $ 3.482.170 $ 618.305 27
2008 $ 2.628.486 $ 143.100 $ 1.351.470 $ 288.648 17
2007 $ 1.147.176 $ 13.080 $ 915.877 $ 192.319
2006 $ 1.414.771 $ 41.388 $ 582.385 $ 192.319
2005 $ 1.447.559 −$ 340 $ 661.598 $ 332.721
2004 $ 1.769.794 $ 74.424 $ 974.355 $ 397.544
2003 $ 1.114.396 $ 2.462 $ 883.364 $ 252.770
2002 $ 823.693 $ 320 $ 468.694 $ 170.828
2001 $ 1.470.917 $ 36.618 $ 564.016 $ 191.148
2000 $ 796.042 −$ 648 $ 517.221 $ 142.631

En 2025 registró ingresos por $ 14.083.427 y un resultado neto de $ 95.402, un margen del 0,7 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 98,2 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 98,1 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4659.99, 260 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 98,1 %; el margen típico del ramo fue del 2,4 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Mercado de valores

Danielcom Equipment Supply S.A. está inscrita como emisora en el catastro público del mercado de valores, el registro de las compañías que se financian vendiendo valores. Ahí presenta balances con más frecuencia que los estados anuales; el más reciente es del 30 de junio de 2026:

Activo
$ 23.431.051
Pasivo
$ 18.855.441
Patrimonio
$ 4.575.610
Ingresos del período
$ 7.939.681
Resultado del período
$ 109.640

Balance semestral presentado al catastro público del mercado de valores; los ingresos y el resultado son el acumulado desde enero. Ver el análisis del mercado de valores

Estado tributario (SRI)

actualizado 5 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
29 de marzo de 1995

Establecimientos · 4 registrados, 3 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Iñaquito / Diario el Tiempo N37-173 y Roma Abierto
  • Pichincha / Quito / Calderon (Carapungo) / los Linares N3-176 y 23 de Abril Abierto
  • Orellana / Orellana / Puerto Francisco de Orellana (El Coca) / 12 de Febrero 64 y Luis Uquillas Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Benjamin Carrion B12 y Juan Tanca Marengo Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 3 establecimientos abiertos en 2 provincias, y otros 1 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 0 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: 1 compañías Pastaza: sin datos Pichincha: 2 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 0 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: 1 compañíasPastaza: sin datosPichincha: 2 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 2

Provincias con presencia

  • Pichincha matriz 2 locales
  • Orellana 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 5 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Mayor de Maquinarias Equipos y Materiales
  4. Venta al por Mayor de Otros Tipos de Maquinaria y Equipo
  5. Venta al por Mayor de Máquinas Herramienta de Cualquier Tipo y para Cualquier Material: Madera, Acero, Etcétera. la Venta de Otros Tipos de Maquinaria N.C.P. para Uso en la Industria, el Comercio, la Navegación y Otros Servicios. Incluye Venta al por Mayor de Robots para Cadenas de Montaje, Armas, Etcétera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Danielcom Equipment Supply S.A.?

El RUC de DANIELCOM EQUIPMENT SUPPLY S.A. es 1791288777001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Danielcom Equipment Supply S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Danielcom Equipment Supply S.A.?

Opera con el nombre comercial DANIELCOM, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Danielcom Equipment Supply S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4659.99) es: Venta al por mayor de máquinas herramienta de cualquier tipo y para cualquier material: madera, acero, etcétera. La venta de otros tipos de maquinaria n.c.p. para uso en la industria, el comercio, la navegación y otros servicios. Incluye venta al por mayor de robots para cadenas de montaje, armas, etcétera.

¿Dónde está ubicada Danielcom Equipment Supply S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Danielcom Equipment Supply S.A.?

Se constituyó el 29 de marzo de 1995, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos