Ficha de la compañía
Constructora Quiroz Gresan Cia. Ltda.
RUC 1691710978001 · Pastaza, Pastaza
Datos del registro
- RUC
- 1691710978001
- Razón social
- CONSTRUCTORA QUIROZ GRESAN CIA. LTDA.
- Tipo de compañía
- RESPONSABILIDAD LIMITADA
- Segmento (SCVS)
- Microempresa · 2025
- Fecha de constitución
- 8 de marzo de 2010
- Inicio de actividades (SRI)
- 8 de marzo de 2010
- Capital suscrito
- $400
- Actividad económica
- Construcción de todo tipo de edificios residenciales: casas familiares individuales, edificios multifamiliares, incluso edificios de alturas elevadas, viviendas para ancianatos, casas para beneficencia, orfanatos, cárceles, cuarteles, conventos, casas religiosas. Incluye remodelación, renovación o rehabilitación de estructuras existentes.
- Código CIIU
- F4100.10
- Último año con balance presentado
- 2025
- Dirección
- Av. 9 de Octubre, Leonidas Proano, Santo Domingo de Guzman
- Ubicación
- Pastaza, Pastaza
- Región
- Oriente
- Teléfono
- 032889143
Estados financieros
- Endeudamiento
- 0,0 %
- Margen neto
- 100,0 %
- Rentabilidad (ROE)
- 15,6 %
La estructura del balance · 2025
Qué tiene
- Activo corriente $ 1.108 100 %
- Activo no corriente $ 0 0 %
Cómo se financia
- Pasivo corriente $ 0 0 %
- Pasivo no corriente $ 0 0 %
- Patrimonio $ 1.108 100 %
«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.
| Ejercicio | Ingresos | Resultado neto | Activo | Patrimonio | Empleados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | $ 173 | $ 173 | $ 1.108 | $ 1.108 | 2 |
| 2024 | $ 0 | $ 0 | $ 935 | $ 935 | — |
| 2023 | $ 0 | $ 0 | $ 935 | $ 935 | 2 |
| 2022 | $ 0 | $ 27 | $ 935 | $ 935 | 2 |
| 2021 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | 4 |
| 2020 | $ 65 | $ 65 | $ 909 | $ 909 | 4 |
| 2019 | $ 350 | $ 238 | $ 844 | $ 844 | 4 |
| 2018 | $ 0 | $ 0 | $ 606 | $ 606 | 4 |
| 2017 | $ 163 | $ 63 | $ 606 | $ 606 | 2 |
| 2016 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | 2 |
| 2015 | $ 200 | $ 50 | $ 493 | $ 493 | 2 |
| 2014 | $ 200 | $ 43 | $ 443 | $ 443 | 2 |
| 2013 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 2 |
| 2012 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 2 |
| 2011 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 3 |
| 2010 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 1 |
En 2025 registró ingresos por $ 173 y un resultado neto de $ 173, un margen del 100,0 %.
Sus ingresos de 2025 superan a los del 5,1 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pastaza, superan a los del 11,0 % de las 273 registradas.
Dentro de su actividad (código CIIU F4100.10, 2.613 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 8,7 %; el margen típico del ramo fue del 1,7 %.
Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.
Estado tributario (SRI)
actualizado 1 de septiembre de 2026- Contribuyente fantasma: No
- Transacciones inexistentes: No
- Régimen tributario
- General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
- Obligado a llevar contabilidad
- Sí
- Agente de retención
- No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
- Contribuyente especial
- No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
- Inicio de actividades
- 8 de marzo de 2010
Establecimientos · 3 registrados, 3 abiertos
- MATRIZ Pastaza / Pastaza / Puyo / Leonidas Proaño S/N y 9 de Octubre Abierto
- Pastaza / Mera / Shell / Av. la Unidad S/N y las Cooperativas Abierto
- Pastaza / Arajuno / Arajuno / Santiago Calapucha S/N y Vicente Tanguilla Abierto
Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.
Dónde opera
Tiene 3 establecimientos abiertos en Pastaza.
Arajuno · 1 compañíasMera · 1 compañíasPastaza · 1 compañíasSanta Clara · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra
Cantones de la provincia; el tono acompaña a la cantidad. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).
Cantones con presencia
- Pastaza matriz 1 local
- Mera 1 local
- Arajuno 1 local
Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.
Clasificación de la actividad (CIIU)
- Construcción
- Construcción de Edificios
- Construcción de Edificios
- Construcción de Edificios
- Construcción de Todo Tipo de Edificios Residenciales: Casas Familiares Individuales, Edificios Multifamiliares, Incluso Edificios de Alturas Elevadas, Viviendas para Ancianatos, Casas para Beneficencia, Orfanatos, Cárceles, Cuarteles, Conventos, Casas Religiosas. Incluye Remodelación, Renovación o Rehabilitación de Estructuras Existentes
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el RUC de Constructora Quiroz Gresan Cia. Ltda.?
El RUC de CONSTRUCTORA QUIROZ GRESAN CIA. LTDA. es 1691710978001, según el registro societario público del Ecuador.
¿Constructora Quiroz Gresan Cia. Ltda. está activa?
Sí. Su situación legal en el registro es Activa.
¿A qué se dedica Constructora Quiroz Gresan Cia. Ltda.?
Su actividad económica registrada (CIIU F4100.10) es: Construcción de todo tipo de edificios residenciales: casas familiares individuales, edificios multifamiliares, incluso edificios de alturas elevadas, viviendas para ancianatos, casas para beneficencia, orfanatos, cárceles, cuarteles, conventos, casas religiosas. Incluye remodelación, renovación o rehabilitación de estructuras existentes.
¿Dónde está ubicada Constructora Quiroz Gresan Cia. Ltda.?
Su domicilio registrado está en Pastaza, provincia de Pastaza.
¿Cuándo se constituyó Constructora Quiroz Gresan Cia. Ltda.?
Se constituyó el 8 de marzo de 2010, como compañía de tipo responsabilidad limitada.
Empresas relacionadas
- Gemacoin Cia.ltda. Pastaza 1691722925001 Activa
- Construcciones y Servicios Brialdaz Cia. Ltda. Pastaza 1691703947001 Activa
- Construcciones y Servicos Raise S.A.S. Pastaza 1691729670001 Activa
- Construpuyu S.A. Pastaza 1691728862001 Activa
- Solinmora Asociados Soluciones Inmobiliarias S.A. Pastaza 1691716356001 Activa
- Constructora Moposita Servmopconst Cia.ltda. Pastaza 1691725436001 Activa
- Construcciones y Servicios Kmpconst S.A.S. Pastaza 1691729668001 Activa
- Constructora Tarqui Veracruz Tarqver S.A. Pastaza 1691726203001 En disolución
- Feroriente-ec S.A.S. Pastaza 1691729506001 Activa
- Construnels Nels Constructora S.A.S. Pastaza 1691729377001 Activa
- Emmcompany S.A.S. Pastaza 1691729689001 Activa
- Pluservix S.A.S. Pastaza 1691728184001 Activa
- X&o Construcciones Oriental S.A.S. Pastaza 1691729510001 Activa
- Juconstrufe S.A.S. Pastaza 1691729582001 Activa
- Dols Construcciones S.A.S. Pastaza 1691729376001 Activa
- Construkman S.A.S. Pastaza 1691728871001 Activa
- Corporación del Oriente Gad-san S.A.S. Pastaza 1691729258001 Activa
- Enco&asociados S.A.S. Pastaza 1691727374001 Activa
- Magm S.A.S. B.I.C. Pastaza 1691729625001 Activa
- Compañia Cimazvil Cia. Ltda. Pastaza 1691716925001 En disolución
Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos