Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Constructora del Norte de Esmeraldas Comcones S.A.

RUC 0891733631001 · San Lorenzo, Esmeraldas

Datos del registro

RUC
0891733631001
Razón social
CONSTRUCTORA DEL NORTE DE ESMERALDAS COMCONES S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
28 de junio de 2011
Inicio de actividades (SRI)
28 de junio de 2011
Capital suscrito
$1.000
Actividad económica
Obras de superficie en calles, carreteras, autopistas, puentes o túneles, asfaltado de carretera, pintura y otros tipos de marcado de carretera, instalación de barreras de emergencia, señales de tráfico y elementos similares. Incluye la construcción de pistas para aeropuertos.
Código CIIU
F4210.12
Último año con balance presentado
2025
Dirección
S/N Barrio San Martin Junto al Estadio, Estadio, San Martin
Ubicación
San Lorenzo, Esmeraldas
Región
Costa
Teléfono
062781178

Estados financieros

Liquidez corriente
14,64
Endeudamiento
6,6 %
Margen neto
2,3 %
Rentabilidad (ROE)
12,6 %
Ingresos frente a 2024
+0,0 %
Ingresos por año 2011 → 2025 · ×17,0
$ 25,8 k
$ 0
$ 524 k
$ 438 k
2011 2014 2017 2020 2025
Resultado neto por año 2011 → 2025 · ×9,3
$ 1,1 k
$ 0
$ 48,8 k
$ 9,9 k
2011 2014 2017 2020 2025
Empleados por año 2011 → 2025 · −75,0 %
4
1
5
1
2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 437.922
  • Gastos $ 423.027
  • Resultado neto $ 9.876

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 80.553 96 %
  • Activo no corriente $ 3.100 4 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 5.503 7 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 78.150 93 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 437.922 $ 9.876 $ 83.653 $ 78.150 1
2024 $ 437.922 $ 9.876 $ 83.653 $ 78.150 5
2023 $ 49.185 $ 3.036 $ 144.131 $ 68.274 1
2022 $ 0 $ 0 $ 26.901 $ 26.901 2
2021 $ 145 $ 0 $ 213.554 $ 26.901 3
2020 $ 0 $ 0 $ 382.451 $ 64.130 4
2019 $ 522.103 $ 42 $ 383.230 $ 64.130 4
2018 $ 356.420 $ 48.810 $ 0 $ 0 4
2017 $ 524.377 $ 0 $ 27.600 $ 1.000 4
2016 $ 0 $ 0 $ 0 $ 0 3
2015 $ 145.180 $ 0 $ 30.300 $ 1.200 4
2014 $ 99.906 $ 0 $ 30.700 $ 1.200 4
2013 $ 257.366 $ 11.640 $ 33.130 $ 12.240 4
2012 $ 329.686 $ 6.852 $ 34.106 $ 7.452 4
2011 $ 25.803 $ 1.059 $ 3.600 $ 1.659 4

En 2025 registró ingresos por $ 437.922 y un resultado neto de $ 9.876, un margen del 2,3 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 75,1 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Esmeraldas, ocupan el puesto 95 entre las 469 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU F4210.12, 244 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 84,4 %; el margen típico del ramo fue del 1,7 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 2 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
28 de junio de 2011

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Esmeraldas / San Lorenzo / San Lorenzo / Principal S/N Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Esmeraldas.

Atacames: 0 compañías Eloy Alfaro: 0 compañías Esmeraldas: 0 compañías Muisne: 0 compañías Quinindé: 0 compañías Rioverde: 0 compañías San Lorenzo: 1 compañías Eloy Alfaro Quinindé San Lorenzo Muisne Rioverde

Atacames · 0 compañíasEloy Alfaro · 0 compañíasEsmeraldas · 0 compañíasMuisne · 0 compañíasQuinindé · 0 compañíasRioverde · 0 compañíasSan Lorenzo · 1 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • San Lorenzo matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Construcción
  2. Obras de Ingeniería Civil
  3. Construcción de Carreteras y Líneas de Ferrocarril
  4. Construcción de Carreteras y Líneas de Ferrocarril
  5. Obras de Superficie en Calles, Carreteras, Autopistas, Puentes o Túneles, Asfaltado de Carretera, Pintura y Otros Tipos de Marcado de Carretera, Instalación de Barreras de Emergencia, Señales de Tráfico y Elementos Similares. Incluye la Construcción de Pistas para Aeropuertos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Constructora del Norte de Esmeraldas Comcones S.A.?

El RUC de CONSTRUCTORA DEL NORTE DE ESMERALDAS COMCONES S.A. es 0891733631001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Constructora del Norte de Esmeraldas Comcones S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Constructora del Norte de Esmeraldas Comcones S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU F4210.12) es: Obras de superficie en calles, carreteras, autopistas, puentes o túneles, asfaltado de carretera, pintura y otros tipos de marcado de carretera, instalación de barreras de emergencia, señales de tráfico y elementos similares. Incluye la construcción de pistas para aeropuertos.

¿Dónde está ubicada Constructora del Norte de Esmeraldas Comcones S.A.?

Su domicilio registrado está en San Lorenzo, provincia de Esmeraldas.

¿Cuándo se constituyó Constructora del Norte de Esmeraldas Comcones S.A.?

Se constituyó el 28 de junio de 2011, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos