Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Histórica

Conduit del Ecuador S.A.

RUC 1790320405001 · Pichincha

Esta compañía ya no consta en el registro vigente de la Superintendencia de Compañías. Su expediente se conserva aquí como registro histórico, con los estados financieros que presentó hasta 2020.

Datos del registro

RUC
1790320405001
Razón social
CONDUIT DEL ECUADOR S.A.
Nombre comercial
CONDUIT
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2020
Inicio de actividades (SRI)
27 de mayo de 1977
Actividad económica
Fabricación de tubos, tuberías perfiles, huecos de acero sin costura y caños soldados mediante conformación en frío o en caliente y soldadura, entregados en ese estado o transformados posteriormente mediante extrusión o estirado o laminación en frío o mediante conformación en caliente, soldadura y reducción. Fabricación de conexiones de soldadura a tope, roscadas, con soldadura machihembrada, conexiones de tubo de acero, como: conexiones de brida planas y conexiones de brida con collares de acero de forja.
Código CIIU
C2410.24
Último año con balance presentado
2020
Ubicación
Pichincha

Estados financieros

Liquidez corriente
1,36
Endeudamiento
54,7 %
Margen neto
−0,5 %
Rentabilidad (ROE)
−1,0 %
Ingresos por año 2000 → 2020 · +169,7 %
$ 10,2 M
$ 35,9 M
$ 0
$ 27,5 M
2000 2004 2008 2012 2016 2020
Resultado neto por año
$ 647 k
−$ 1,8 M
$ 1,7 M
−$ 146 k
2000 2004 2008 2012 2016 2020
Empleados por año 2008 → 2020 · −16,3 %
129
177
108
2008 2011 2014 2017 2020

La cuenta de resultados · 2020

  • Ingresos $ 27.543.308
  • Costo de ventas $ 23.111.934
  • Gastos $ 4.798.802
  • Resultado neto −$ 145.811

La estructura del balance · 2020

Qué tiene

  • Activo corriente $ 17.295.243 53 %
  • Activo no corriente $ 15.142.836 47 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 12.673.996 39 %
  • Pasivo no corriente $ 5.068.622 16 %
  • Patrimonio $ 14.695.462 45 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2020 $ 27.543.308 −$ 145.811 $ 32.438.079 $ 14.695.462 108
2019 $ 0 $ 144.655 $ 39.020.134 $ 14.744.939 177
2018 $ 35.912.005 −$ 410.227 $ 43.612.378 $ 14.585.831 177
2017 $ 34.731.238 $ 1.233.447 $ 39.791.533 $ 15.176.950 168
2016 $ 28.838.746 $ 381.910 $ 34.315.480 $ 14.017.806 160
2015 $ 30.447.956 −$ 88.029 $ 38.020.182 $ 13.871.057 152
2014 $ 34.946.841 $ 936.355 $ 38.223.489 $ 13.787.814 177
2013 $ 35.224.168 $ 1.718.346 $ 35.658.939 $ 14.395.282 153
2012 $ 32.373.998 $ 1.277.952 $ 29.761.315 $ 14.024.877 152
2011 $ 29.797.092 $ 1.421.340 $ 29.036.442 $ 12.099.724 127
2010 $ 23.737.056 $ 1.433.126 $ 18.714.584 $ 4.629.415 114
2009 $ 20.374.136 −$ 1.792.791 $ 13.724.488 $ 3.196.289 114
2008 $ 24.807.681 $ 109.390 $ 18.218.146 $ 4.989.080 129
2007 $ 24.722.551 $ 427.403 $ 14.335.796 $ 4.879.690
2006 $ 22.309.043 $ 1.335.994 $ 14.898.264 $ 4.452.287
2005 $ 20.074.570 −$ 1.768.111 $ 12.012.037 $ 3.116.293
2004 $ 18.119.471 $ 1.044.192 $ 13.582.052 $ 5.196.404
2003 $ 12.889.392 $ 518.503 $ 10.120.224 $ 4.151.666
2002 $ 14.003.625 $ 1.117.950 $ 8.916.596 $ 5.192.616
2001 $ 13.717.427 $ 1.196.095 $ 10.957.073 $ 5.484.196
2000 $ 10.212.031 $ 647.126 $ 6.986.509 $ 4.654.805

En 2020 registró ingresos por $ 27.543.308 y un resultado neto de −$ 145.811, un margen del −0,5 %.

Sus ingresos de 2020 superan a los del 99,1 % de las 59.990 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 98,9 % de las 20.064 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C2410, 52 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 86,5 %; el margen típico del ramo fue del 1,2 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 6 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Pasivo · Extincion
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
27 de mayo de 1977
Cese de actividades
23 de julio de 2021

Establecimientos · 9 registrados, 0 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Chillogallo / Huayanay Ñan Oe1-476 y Av. Panamericana Sur Cerrado
  • Pichincha / Quito / Cotocollao / de las Higueras 30 y de las Avellanas Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Via Perimetral S/N y Marciel Laniado Cerrado
  • Pichincha / Rumiñahui / Sangolqui / Principal S/N Cerrado
  • Azuay / Cuenca / Machangara / Av. de las Americas LT 14-2 y Calle del Retorno Cerrado
  • Santo Domingo de los Tsachilas / Santo Domingo / Rio Toachi / Via a Quininde SN Cerrado
  • Manabi / Portoviejo / Andrés de Vera / Eloy Alfaro SN Cerrado
  • Tungurahua / Ambato / Unamuncho / Panamericana SN Cerrado
  • Guayas / Nobol / Narcisa de Jesus (Nobol) / Petrillo S/N y la Toma Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Fabricación de Metales Comunes
  3. Industrias Básicas de Hierro y Acero
  4. Industrias Básicas de Hierro y Acero
  5. Fabricación de Tubos, Tuberías Perfiles, Huecos de Acero sin Costura y Caños Soldados Mediante Conformación en Frío o en Caliente y Soldadura, Entregados en Ese Estado o Transformados Posteriormente Mediante Extrusión o Estirado o Laminación en Frío o Mediante Conformación en Caliente, Soldadura y Reducción. Fabricación de Conexiones de Soldadura a Tope, Roscadas, con Soldadura Machihembrada, Conexiones de Tubo de Acero, Como: Conexiones de Brida Planas y Conexiones de Brida con Collares de Acero de Forja

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Conduit del Ecuador S.A.?

El RUC de CONDUIT DEL ECUADOR S.A. es 1790320405001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Conduit del Ecuador S.A. está activa?

No. Su situación legal en el registro es Fuera del Registro Vigente.

¿Qué nombre comercial usa Conduit del Ecuador S.A.?

Opera con el nombre comercial CONDUIT, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Conduit del Ecuador S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU C2410.24) es: Fabricación de tubos, tuberías perfiles, huecos de acero sin costura y caños soldados mediante conformación en frío o en caliente y soldadura, entregados en ese estado o transformados posteriormente mediante extrusión o estirado o laminación en frío o mediante conformación en caliente, soldadura y reducción. Fabricación de conexiones de soldadura a tope, roscadas, con soldadura machihembrada, conexiones de tubo de acero, como: conexiones de brida planas y conexiones de brida con collares de acero de forja.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos