Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Conde & Cajas C&C Cia. Ltda.

RUC 1191720276001 · Loja, Loja

Datos del registro

RUC
1191720276001
Razón social
CONDE & CAJAS C&C CIA. LTDA.
Nombre comercial
C&C CIA. LTDA.
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Pequeña · 2025
Fecha de constitución
12 de diciembre de 2006
Inicio de actividades (SRI)
12 de diciembre de 2006
Capital suscrito
$10.000
Actividad económica
Venta al por mayor de maquinaria y equipo agropecuarios: arados, esparcidoras de estiércol, sembradoras, cosechadoras, trilladoras, máquinas de ordeñar, máquinas utilizadas en la avicultura y la apicultura, tractores utilizados en actividades agropecuarias y silvícolas, segadoras de césped de todo tipo, etcétera.
Código CIIU
G4653.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Av. Cuxibamba 5-34, Ibarra, San Jose
Ubicación
Loja, Loja
Región
Sierra
Teléfono
072589633

Estados financieros

Liquidez corriente
1,02
Endeudamiento
95,5 %
Margen neto
1,0 %
Rentabilidad (ROE)
27,0 %
Ingresos por año
$ 0
$ 572 k
$ 292 k
2006 2010 2014 2018 2025
Resultado neto por año
$ 0
−$ 114 k
$ 57,2 k
$ 2,9 k
2006 2010 2014 2018 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · +200,0 %
2
1
6
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 291.717
  • Costo de ventas $ 234.783
  • Gastos $ 52.541
  • Resultado neto $ 2.913

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 231.843 97 %
  • Activo no corriente $ 7.118 3 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 228.190 95 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 10.770 5 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 291.717 $ 2.913 $ 238.960 $ 10.770 6
2024 $ 0 −$ 33.255 $ 7.858 $ 7.858 1
2023 $ 0 $ 0 $ 42.311 $ 41.112 2
2022 $ 0 $ 0 $ 42.311 $ 41.112 2
2021 $ 0 $ 0 $ 42.311 $ 41.112 4
2020 $ 0 −$ 30 $ 42.311 $ 41.112 2
2019 $ 0 $ 0 $ 42.341 $ 41.142 4
2018 $ 0 $ 0 $ 42.341 $ 41.142 4
2017 $ 0 $ 0 $ 42.341 $ 41.142 4
2016 $ 0 $ 0 $ 42.941 $ 42.941 1
2015 $ 0 −$ 3.855 $ 42.941 $ 42.941 1
2014 $ 0 −$ 4.821 $ 46.796 $ 46.796 2
2013 $ 0 −$ 4.485 $ 51.617 $ 51.617 2
2012 $ 0 −$ 4.306 $ 56.102 $ 56.102 3
2011 $ 77 −$ 25.812 $ 60.408 $ 60.408 2
2010 $ 0 −$ 49.947 $ 86.221 $ 86.221 2
2009 $ 571.765 $ 57.166 $ 240.028 $ 186.318 2
2008 $ 296.481 −$ 114.450 $ 283.189 $ 89.572 2
2007 $ 0 −$ 5.638 $ 29.022 $ 29.022
2006 $ 0 $ 0 $ 400 $ 400

En 2025 registró ingresos por $ 291.717 y un resultado neto de $ 2.913, un margen del 1,0 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 68,9 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Loja, superan a los del 78,5 % de las 1.290 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4653.01, 295 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 58,0 %; el margen típico del ramo fue del 2,3 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
12 de diciembre de 2006

Establecimientos · 2 registrados, 1 abierto

  • MATRIZ Loja / Loja / Sucre / Av. Cuxibamba 77-51 y Ibarra Abierto
  • Sucumbios / Shushufindi / Shushufindi / 12 de Febrero 206 y Galapagos Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Loja, y otros 1 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: sin datos Imbabura: sin datos Loja: 1 compañías Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: sin datos Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: 0 compañías Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: sin datosImbabura: sin datosLoja: 1 compañíasLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: sin datosSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: 0 compañíasTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

Provincias con presencia

  • Loja matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Mayor de Maquinarias Equipos y Materiales
  4. Venta al por Mayor de Maquinaria, Equipo y Materiales Agropecuarios
  5. Venta al por Mayor de Maquinaria y Equipo Agropecuarios: Arados, Esparcidoras de Estiércol, Sembradoras, Cosechadoras, Trilladoras, Máquinas de Ordeñar, Máquinas Utilizadas en la Avicultura y la Apicultura, Tractores Utilizados en Actividades Agropecuarias y Silvícolas, Segadoras de Césped de Todo Tipo, Etcétera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Conde & Cajas C&C Cia. Ltda.?

El RUC de CONDE & CAJAS C&C CIA. LTDA. es 1191720276001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Conde & Cajas C&C Cia. Ltda. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Conde & Cajas C&C Cia. Ltda.?

Opera con el nombre comercial C&C CIA. LTDA., según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Conde & Cajas C&C Cia. Ltda.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4653.01) es: Venta al por mayor de maquinaria y equipo agropecuarios: arados, esparcidoras de estiércol, sembradoras, cosechadoras, trilladoras, máquinas de ordeñar, máquinas utilizadas en la avicultura y la apicultura, tractores utilizados en actividades agropecuarias y silvícolas, segadoras de césped de todo tipo, etcétera.

¿Dónde está ubicada Conde & Cajas C&C Cia. Ltda.?

Su domicilio registrado está en Loja, provincia de Loja.

¿Cuándo se constituyó Conde & Cajas C&C Cia. Ltda.?

Se constituyó el 12 de diciembre de 2006, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos