Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Clinica San Pablo de Manta Climanta S.A.

RUC 1390142583001 · Manta, Manabi

Datos del registro

RUC
1390142583001
Razón social
CLINICA SAN PABLO DE MANTA CLIMANTA S.A.
Nombre comercial
CLIMANTA · FARMACIA CLIMANTA
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Pequeña · 2025
Fecha de constitución
13 de septiembre de 1994
Inicio de actividades (SRI)
13 de septiembre de 1994
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Servicios de asistencia médica privada a pacientes internos por médicos externos.
Código CIIU
Q8620.05
Último año con balance presentado
2025
Dirección
309 y 310 215, Av. Interbarrial, a Un Costado Subce, Sector Ma, Auxiliadora
Ubicación
Manta, Manabi
Región
Costa
Teléfono
052626960

Estados financieros

Liquidez corriente
2,06
Endeudamiento
24,5 %
Margen neto
2,0 %
Rentabilidad (ROE)
4,9 %
Ingresos frente a 2024
+8,8 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×4,4
$ 30,3 k
$ 1,9 k
$ 169 k
$ 133 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · ×15,9
$ 163
−$ 8,2 k
$ 9,5 k
$ 2,6 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · +60,0 %
5
20
8
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 132.714
  • Costo de ventas $ 2.919
  • Gastos $ 125.881
  • Resultado neto $ 2.595

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 35.359 50 %
  • Activo no corriente $ 34.804 50 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 17.202 25 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 52.961 75 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 132.714 $ 2.595 $ 70.163 $ 52.961 8
2024 $ 121.939 $ 1.843 $ 67.670 $ 50.366 10
2023 $ 125.385 $ 1.197 $ 59.172 $ 48.523 15
2022 $ 168.603 $ 5.377 $ 70.212 $ 47.325 15
2021 $ 128.978 $ 2.378 $ 98.653 $ 41.948 19
2020 $ 127.229 $ 1.728 $ 98.267 $ 39.570 20
2019 $ 102.874 $ 245 $ 88.889 $ 37.841 19
2018 $ 105.970 $ 2.938 $ 84.716 $ 37.596 12
2017 $ 120.382 $ 6.359 $ 83.407 $ 34.658 7
2016 $ 92.238 $ 9.510 $ 37.191 $ 28.299 5
2015 $ 1.920 $ 521 $ 23.220 $ 18.789 6
2014 $ 7.886 −$ 1.878 $ 21.352 $ 18.268 12
2013 $ 36.384 $ 1.022 $ 24.016 $ 20.146 7
2012 $ 36.663 $ 2.518 $ 23.334 $ 19.010 12
2011 $ 34.007 $ 2.098 $ 28.050 $ 20.327 7
2010 $ 27.763 $ 1.022 $ 28.557 $ 18.971 5
2009 $ 25.165 $ 1.699 $ 36.305 $ 18.320 5
2008 $ 17.947 $ 713 $ 47.143 $ 16.622
2007 $ 17.158 $ 71 $ 37.523 $ 15.909
2006 $ 26.085 $ 732 $ 42.339 $ 15.815
2005 $ 22.365 $ 1.288 $ 25.023 $ 14.670
2004 $ 23.797 $ 328 $ 21.942 $ 15.083
2003 $ 30.084 −$ 8.173 $ 23.893 $ 14.074
2002 $ 29.064 $ 215 $ 31.314 $ 24.639
2001 $ 30.315 −$ 657 $ 32.725 $ 24.144
2000 $ 30.329 $ 163 $ 35.566 $ 24.893

En 2025 registró ingresos por $ 132.714 y un resultado neto de $ 2.595, un margen del 2,0 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 55,8 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 54,1 % de las 3.662 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU Q8620.05, 59 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 71,2 %; el margen típico del ramo fue del 1,8 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
13 de septiembre de 1994

Establecimientos · 2 registrados, 1 abierto

  • MATRIZ Manabi / Manta / Tarqui / Av. Interbarrial 215 y Calle 309 y 310 Abierto
  • Manabi / Manta / Tarqui / Av. Interbarrial 215 y Calle 309 y 310 Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Manabi, y otros 1 cerrados.

24 de Mayo: 0 compañías Bolívar: 0 compañías Chone: 0 compañías El Carmen: 0 compañías Flavio Alfaro: 0 compañías Jama: 0 compañías Jaramijó: 0 compañías Jipijapa: 0 compañías Junín: 0 compañías Manta: 1 compañías Montecristi: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paján: 0 compañías Pedernales: 0 compañías Pichincha: 0 compañías Portoviejo: 0 compañías Puerto López: 0 compañías Rocafuerte: 0 compañías San Vicente: 0 compañías Santa Ana: 0 compañías Sucre: 0 compañías Tosagua: 0 compañías Chone Pedernales Sucre Jipijapa Portoviejo Paján El Carmen Santa Ana Jama Bolívar

24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 0 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 0 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 1 compañíasMontecristi · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 0 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 0 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 0 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Manta matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Actividades de Atención de la Salud Humana y de Asistencia Social
  2. Actividades de Atención de la Salud Humana
  3. Actividades de Médicos y Odontólogos
  4. Actividades de Médicos y Odontólogos
  5. Servicios de Asistencia Médica Privada a Pacientes Internos por Médicos Externos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Clinica San Pablo de Manta Climanta S.A.?

El RUC de CLINICA SAN PABLO DE MANTA CLIMANTA S.A. es 1390142583001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Clinica San Pablo de Manta Climanta S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Clinica San Pablo de Manta Climanta S.A.?

Opera con el nombre comercial CLIMANTA y FARMACIA CLIMANTA, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Clinica San Pablo de Manta Climanta S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU Q8620.05) es: Servicios de asistencia médica privada a pacientes internos por médicos externos.

¿Dónde está ubicada Clinica San Pablo de Manta Climanta S.A.?

Su domicilio registrado está en Manta, provincia de Manabi.

¿Cuándo se constituyó Clinica San Pablo de Manta Climanta S.A.?

Se constituyó el 13 de septiembre de 1994, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos