Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Cepsa S.A.

RUC 1790003388001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1790003388001
Razón social
CEPSA S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
26 de febrero de 1958
Inicio de actividades (SRI)
26 de febrero de 1958
Capital suscrito
$343.324
Actividad económica
Venta al por mayor de combustibles líquidos nafta, gasolina, biocombustible incluye grasas, lubricantes y aceites, gases licuados de petróleo, butano y propano.
Código CIIU
G4661.03
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Av. 6 de Diciembre N24-48, Mariscal Foch, la Mariscal
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022508555

Estados financieros

Liquidez corriente
1,85
Endeudamiento
51,6 %
Margen neto
−4,0 %
Rentabilidad (ROE)
−9,1 %
Ingresos frente a 2024
−12,4 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · +47,4 %
$ 16,1 M
$ 51,3 M
$ 26,3 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
$ 634 k
$ 2,8 M
−$ 2,3 M
−$ 1,1 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · −6,0 %
150
291
141
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 26.302.501
  • Costo de ventas $ 18.653.980
  • Gastos $ 8.566.439
  • Resultado neto −$ 1.052.091

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 18.200.362 76 %
  • Activo no corriente $ 5.807.144 24 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 9.863.498 41 %
  • Pasivo no corriente $ 2.529.513 11 %
  • Patrimonio $ 11.614.495 48 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 26.302.501 −$ 1.052.091 $ 24.007.506 $ 11.614.495 141
2024 $ 30.028.960 −$ 485.822 $ 26.101.543 $ 12.627.804 165
2023 $ 31.393.336 $ 989.025 $ 26.079.375 $ 13.333.410 154
2022 $ 29.671.128 −$ 1.629.794 $ 24.873.451 $ 12.196.690 152
2021 $ 29.600.987 −$ 972.993 $ 28.375.876 $ 14.782.975 191
2020 $ 29.023.931 −$ 2.329.168 $ 31.682.179 $ 15.854.549 213
2019 $ 44.588.879 −$ 613.241 $ 40.474.002 $ 18.396.310 277
2018 $ 48.225.241 $ 36.008 $ 41.550.867 $ 19.130.032 289
2017 $ 43.795.868 $ 529.948 $ 38.356.433 $ 19.438.527 291
2016 $ 38.839.891 $ 260.794 $ 35.548.079 $ 19.448.072 278
2015 $ 45.970.486 $ 1.610.283 $ 35.858.421 $ 19.991.170 283
2014 $ 51.314.888 $ 1.819.336 $ 35.723.790 $ 19.005.422 281
2013 $ 46.095.139 $ 2.321.389 $ 34.043.126 $ 17.863.297 226
2012 $ 43.810.018 $ 2.718.487 $ 30.634.139 $ 16.031.236 234
2011 $ 40.391.135 $ 2.836.512 $ 29.740.360 $ 13.767.559 218
2010 $ 32.371.482 $ 2.491.527 $ 24.016.651 $ 11.381.046 200
2009 $ 27.283.913 $ 2.223.192 $ 18.398.505 $ 8.525.184 213
2008 $ 25.437.754 $ 1.316.228 $ 16.232.904 $ 6.449.169 150
2007 $ 21.341.893 $ 496.391 $ 15.477.612 $ 5.631.458
2006 $ 22.240.027 $ 10.163 $ 14.724.808 $ 5.144.215
2005 $ 21.500.670 $ 76.144 $ 14.691.159 $ 5.202.581
2004 $ 19.278.367 $ 144.862 $ 14.690.836 $ 5.126.437
2003 $ 17.474.959 −$ 300.704 $ 14.282.712 $ 4.981.575
2002 $ 16.066.781 −$ 490.000 $ 10.207.547 $ 1.091.422
2001 $ 19.364.378 −$ 295.293 $ 11.558.234 $ 1.581.204
2000 $ 17.838.805 $ 633.747 $ 10.910.575 $ 2.239.396

En 2025 registró ingresos por $ 26.302.501 y un resultado neto de −$ 1.052.091, un margen del −4,0 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 99,0 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 98,9 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4661.03, 297 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 91,9 %; el margen típico del ramo fue del 0,6 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Mercado de valores

Cepsa S.A. está inscrita como emisora en el catastro público del mercado de valores, el registro de las compañías que se financian vendiendo valores. Ahí presenta balances con más frecuencia que los estados anuales; el más reciente es del 30 de junio de 2026:

Activo
$ 24.457.747
Pasivo
$ 12.591.406
Patrimonio
$ 11.866.341
Ingresos del período
$ 13.868.401
Resultado del período
$ 391.846

Balance semestral presentado al catastro público del mercado de valores; los ingresos y el resultado son el acumulado desde enero. Ver el análisis del mercado de valores

Estado tributario (SRI)

actualizado 5 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
26 de febrero de 1958

Establecimientos · 38 registrados, 9 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Mariscal Sucre / Av. 6 de Diciembre N24-48 y Mariscal Foch Abierto
  • Azuay / Cuenca / Sucre / Av Remigio Romero SN y Remigio Tamariz Crespo Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Pascuales / Via a Daule S/N Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Domingo Comin Av10se Solar 2 y Calle Novena 46Fse Abierto
  • Pichincha / Quito / Kennedy / Eloy Alfaro N52-375 y Capitan Ramon Borja Abierto
  • Pichincha / Quito / San Juan / Av. 6 de Diciembre N24-48 y Mariscal Foch Abierto
  • Pichincha / Quito / San Juan / Av. 6 de Diciembre N24-48 y Mariscal Foch Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Solar 06 y Av. Plaza Dañin SN y Na Abierto
  • Pichincha / Quito / Cumbaya / Av Oswaldo Guaysamin SN y Av Siena Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av Kennedy S/N y San Jorge Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / 10 de Agosto 2813 Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Domingo Comin S/N Cerrado
  • Manabi / Manta / Tarqui / Av 4 de Noviembre S/N Cerrado
  • Tungurahua / Ambato / Atahualpa (Chisalata) / Panamericana Norte S/N Cerrado
  • Pichincha / Quito / la Magdalena / Av Alonso de Angulo 1511 y Jipijapa Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Av. de los Shyris 1921 y el Espectador Cerrado
  • Santo Domingo de los Tsachilas / Santo Domingo / Santo Domingo de los Colorados / Av. la Paz 710 y Rio Zamora Cerrado
  • Los Rios / Quevedo / Quevedo / Decima Novena 315 y Vicente Rocafuerte Cerrado
  • Santo Domingo de los Tsachilas / Santo Domingo / Santo Domingo de los Colorados / Via Quito Monumento 1322 Cerrado
  • Pichincha / Quito / Cotocollao / Galo Plaza Lasso 72-96 y Enrique Guerrero Portilla Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Eloy Alfaro S/N y Av Amazonas Cerrado
  • Pichincha / Quito / Cumbaya / Via Interoceanica 12 Cerrado
  • Pichincha / Quito / Kennedy / de los Guabos 613 Cerrado
  • Pichincha / Quito / Centro Histórico / Av. 6 de Diciembre N24-48 y Mariscal Foch Cerrado
  • Pichincha / Rumiñahui / Sangolqui / Av. Shyris S/N Cerrado
  • Pichincha / Quito / San Juan / Av. 6 de Diciembre N24-48 y Mariscal Foch Cerrado
  • Pichincha / Rumiñahui / San Rafael / Novena Transversal 231 y Av. Rumiñahui Cerrado
  • Pichincha / Rumiñahui / San Rafael / Novena Transversal 231 y Av. Rumiñahui Cerrado
  • Pichincha / Rumiñahui / San Rafael / Novena Transeversal 231 y Av. Rumiñahui Cerrado
  • Manabi / Manta / Manta / Tramo Dos Circunvalacion S/N Cerrado
  • Azuay / Cuenca / Totoracocha / Av Hurtado de Mendoza SN y Reventador Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Domingo Comin S/N y Calle Novena Cerrado
  • Pichincha / Rumiñahui / Sangolqui / Juan de Dios Morales LT 4 Cerrado
  • Pichincha / Quito / la Magdalena / Gonzalo Cabezas S/N y Teniente Hugo Ortiz Cerrado
  • Pichincha / Quito / Kennedy / Pasaje Dammer E10 y Lizarzaburu Cerrado
  • Pichincha / Quito / Zambiza / de los Naranjos M44-191 y Av. de las Azucenas Cerrado
  • Pichincha / Quito / Pifo / E35 SN y KM 4 Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / MZ 302 Sol 26 y Coop. Valle Geranios Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 9 establecimientos abiertos en 3 provincias, y otros 29 cerrados.

Sus locales usan el rótulo CEPSA.

Azuay: 1 compañías Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 3 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: 0 compañías Manabí: 0 compañías Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 5 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: 0 compañías Sucumbíos: sin datos Tungurahua: 0 compañías Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: 1 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 3 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: 0 compañíasManabí: 0 compañíasMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 5 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: 0 compañíasSucumbíos: sin datosTungurahua: 0 compañíasZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 5

Provincias con presencia

  • Pichincha matriz 5 locales
  • Guayas 3 locales
  • Azuay 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 5 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Otras Actividades de Venta al por Mayor Especializada
  4. Venta al por Mayor de Combustibles Sólidos, Líquidos y Gaseosos y Productos Conexos
  5. Venta al por Mayor de Combustibles Líquidos Nafta, Gasolina, Biocombustible Incluye Grasas, Lubricantes y Aceites, Gases Licuados de Petróleo, Butano y Propano

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Cepsa S.A.?

El RUC de CEPSA S.A. es 1790003388001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Cepsa S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Cepsa S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4661.03) es: Venta al por mayor de combustibles líquidos nafta, gasolina, biocombustible incluye grasas, lubricantes y aceites, gases licuados de petróleo, butano y propano.

¿Dónde está ubicada Cepsa S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Cepsa S.A.?

Se constituyó el 26 de febrero de 1958, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos