Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Brenntag Ecuador S.A.

RUC 0990005087001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0990005087001
Razón social
BRENNTAG ECUADOR S.A.
Nombre comercial
BRENNTAG ECUADOR · BRENNTAG ECUADOR S.A
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
13 de enero de 1969
Inicio de actividades (SRI)
13 de enero de 1969
Capital suscrito
$129.800
Actividad económica
Venta al por mayor de productos químicos industriales: anilina, tinta de impresión, aceites esenciales, gases industriales (oxígeno), pegamento químico, colorantes, resina sintética, metanol, parafina, aromatizantes y potenciadores del sabor, soda cáustica, sal industrial, ácidos y sulfuros, derivados de almidón, etcétera.
Código CIIU
G4669.11
Último año con balance presentado
2025
Dirección
KM. 9 1/2 Via a Daule, Av. Principal(junto a Lab. Indunidas)
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
046023200

Estados financieros

Liquidez corriente
1,26
Endeudamiento
85,7 %
Margen neto
−2,9 %
Rentabilidad (ROE)
−33,6 %
Ingresos frente a 2024
−1,4 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · +157,4 %
$ 26,4 M
$ 104 M
$ 68,0 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
$ 823 k
$ 2,1 M
−$ 3,4 M
−$ 2,0 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · −48,1 %
187
213
28
97
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 67.994.418
  • Costo de ventas $ 55.557.472
  • Gastos $ 14.682.145
  • Resultado neto −$ 1.991.159

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 34.446.337 83 %
  • Activo no corriente $ 7.008.737 17 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 27.416.456 66 %
  • Pasivo no corriente $ 8.104.548 20 %
  • Patrimonio $ 5.934.069 14 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 67.994.418 −$ 1.991.159 $ 41.455.073 $ 5.934.069 97
2024 $ 68.975.790 −$ 3.383.850 $ 47.953.941 $ 8.424.449 98
2023 $ 79.208.338 −$ 1.535.856 $ 49.103.226 $ 11.573.440 116
2022 $ 104.391.113 $ 420.398 $ 60.565.953 $ 13.035.278 123
2021 $ 85.519.117 $ 2.026.443 $ 69.458.635 $ 12.332.066 86
2020 $ 74.880.548 $ 91.923 $ 49.510.843 $ 10.553.470 28
2019 $ 70.126.709 $ 2.099.303 $ 50.555.398 $ 10.779.389 30
2018 $ 60.562.739 −$ 755.623 $ 36.877.708 $ 8.203.580 140
2017 $ 63.239.018 −$ 171.633 $ 40.315.735 $ 8.963.307 167
2016 $ 65.048.660 $ 1.028.036 $ 33.581.072 $ 9.763.709 167
2015 $ 79.193.584 −$ 760.947 $ 39.585.224 $ 8.515.156 207
2014 $ 92.024.243 $ 1.804.270 $ 61.562.168 $ 9.383.749 213
2013 $ 88.656.371 $ 165.315 $ 45.795.709 $ 7.723.309 207
2012 $ 88.345.362 −$ 1.540.531 $ 61.752.385 $ 7.585.184 210
2011 $ 89.911.165 $ 1.480.193 $ 68.933.166 $ 9.125.702 198
2010 $ 80.147.670 $ 908.978 $ 45.015.048 $ 3.009.771 203
2009 $ 87.936.322 −$ 95.400 $ 33.960.915 $ 2.118.794 185
2008 $ 86.089.825 $ 1.100.971 $ 46.789.292 $ 2.196.199 187
2007 $ 66.712.138 $ 566.870 $ 32.565.792 $ 1.095.226
2006 $ 59.675.441 $ 299.663 $ 31.447.129 $ 528.345
2005 $ 52.658.603 $ 34.262 $ 25.926.688 $ 228.680
2004 $ 45.317.996 −$ 571.340 $ 23.865.042 $ 333.745
2003 $ 35.601.954 −$ 280.892 $ 16.382.463 $ 816.543
2002 $ 31.509.839 $ 272.872 $ 15.027.311 $ 1.276.856
2001 $ 30.024.111 −$ 886.011 $ 15.169.678 $ 822.674
2000 $ 26.419.158 $ 822.750 $ 11.960.873 $ 1.954.088

En 2025 registró ingresos por $ 67.994.418 y un resultado neto de −$ 1.991.159, un margen del −2,9 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 99,6 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 99,5 % de las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4669.11, 269 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 99,6 %; el margen típico del ramo fue del 2,3 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 4 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
13 de enero de 1969

Establecimientos · 17 registrados, 4 abiertos

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Principal Solar 1 Abierto
  • Pichincha / Quito / Carcelén / los Cerezos Oe1-191 y Panamericana Norte Abierto
  • Tungurahua / Ambato / la Merced / S/N y Av. Indoamerica Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Pascuales / Via a Daule Solar 1 y Calle Gualaceo Abierto
  • Pichincha / Quito / Carcelén / Capitan Ramos S/N y Panamericana Norte Cerrado
  • Azuay / Cuenca / el Vecino / Av. Carlos Tosi 3-05 y Calle Segunda Cerrado
  • Manabi / Montecristi / Montecristi / S/N Cerrado
  • Santa Elena / la Libertad / la Libertad / Veinte y Tres S/N y Avenida Cuarta Cerrado
  • El Oro / Machala / el Cambio / KM 2 y Medio Machala Pasaje S/N y Via Pasaje Cerrado
  • Los Rios / Babahoyo / Clemente Baquerizo / 5 de Junio 1851 y Garcia Moreno Cerrado
  • Santo Domingo de los Tsachilas / Santo Domingo / Valle Hermoso / S/N Cerrado
  • Imbabura / Ibarra / Sagrario / Azuay S/N y Av. 13 de Abril Cerrado
  • Los Rios / Quevedo / San Cristobal / la Judith Principal S/N y Avda Principal Cdla la Judith Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Pascuales / S/N Cerrado
  • Orellana / Orellana / Puerto Francisco de Orellana (El Coca) / S/N Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Avenida Domingo Comin 511 Cerrado
  • Santo Domingo de los Tsachilas / Santo Domingo / Abraham Calazacon / Via al Poste 104 y Margen Derecho Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 4 establecimientos abiertos en 3 provincias, y otros 13 cerrados.

Azuay: 0 compañías Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: 0 compañías Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 2 compañías Imbabura: 0 compañías Loja: sin datos Los Ríos: 0 compañías Manabí: 0 compañías Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: 0 compañías Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: 0 compañías Santo Domingo de los Tsáchilas: 0 compañías Sucumbíos: sin datos Tungurahua: 1 compañías Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: 0 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: 0 compañíasEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 2 compañíasImbabura: 0 compañíasLoja: sin datosLos Ríos: 0 compañíasManabí: 0 compañíasMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: 0 compañíasPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: 0 compañíasSanto Domingo de los Tsáchilas: 0 compañíasSucumbíos: sin datosTungurahua: 1 compañíasZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 2

Provincias con presencia

  • Guayas matriz 2 locales
  • Pichincha 1 local
  • Tungurahua 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 4 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Otras Actividades de Venta al por Mayor Especializada
  4. Venta al por Mayor de Desperdicios, Desechos, Chatarra y Otros Productos N.C.P
  5. Venta al por Mayor de Productos Químicos Industriales: Anilina, Tinta de Impresión, Aceites Esenciales, Gases Industriales (Oxígeno), Pegamento Químico, Colorantes, Resina Sintética, Metanol, Parafina, Aromatizantes y Potenciadores del Sabor, Soda Cáustica, Sal Industrial, Ácidos y Sulfuros, Derivados de Almidón, Etcétera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Brenntag Ecuador S.A.?

El RUC de BRENNTAG ECUADOR S.A. es 0990005087001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Brenntag Ecuador S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Brenntag Ecuador S.A.?

Opera con el nombre comercial BRENNTAG ECUADOR y BRENNTAG ECUADOR S.A, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Brenntag Ecuador S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4669.11) es: Venta al por mayor de productos químicos industriales: anilina, tinta de impresión, aceites esenciales, gases industriales (oxígeno), pegamento químico, colorantes, resina sintética, metanol, parafina, aromatizantes y potenciadores del sabor, soda cáustica, sal industrial, ácidos y sulfuros, derivados de almidón, etcétera.

¿Dónde está ubicada Brenntag Ecuador S.A.?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Brenntag Ecuador S.A.?

Se constituyó el 13 de enero de 1969, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos