Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Aurelian Ecuador S.a

RUC 1791840712001 · Yantzaza, Zamora Chinchipe

Datos del registro

RUC
1791840712001
Razón social
AURELIAN ECUADOR S.A
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
5 de junio de 2002
Inicio de actividades (SRI)
5 de junio de 2002
Capital suscrito
$50.049.639
Actividad económica
Extracción de metales preciosos: oro, plata, platino.
Código CIIU
B0729.02
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Primero de Mayo, 12 de Febrero
Ubicación
Yantzaza, Zamora Chinchipe
Región
Oriente
Teléfono
072996400

Estados financieros

Liquidez corriente
1,24
Endeudamiento
66,2 %
Margen neto
29,6 %
Rentabilidad (ROE)
96,6 %
Ingresos frente a 2024
+45,0 %
Ingresos por año
$ 0
$ 1.742 M
2002 2006 2010 2014 2018 2025
Resultado neto por año
$ 0
−$ 109 M
$ 516 M
2002 2006 2010 2014 2018 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · ×13,3
150
33
1.997
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 1.741.956.699
  • Costo de ventas $ 461.959.732
  • Gastos $ 424.138.537
  • Resultado neto $ 515.905.137

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 626.157.566 40 %
  • Activo no corriente $ 954.110.685 60 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 505.509.197 32 %
  • Pasivo no corriente $ 540.636.508 34 %
  • Patrimonio $ 534.122.546 34 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 1.741.956.699 $ 515.905.137 $ 1.580.268.251 $ 534.122.546 1.997
2024 $ 1.201.615.553 $ 334.208.449 $ 1.439.316.721 $ 583.834.304 1.895
2023 $ 910.161.447 $ 201.269.447 $ 1.529.595.399 $ 816.862.025 1.880
2022 $ 889.974.047 $ 146.182.837 $ 1.697.174.179 $ 758.100.020 1.826
2021 $ 735.639.333 $ 186.521.229 $ 1.734.747.068 $ 768.983.120 1.732
2020 $ 358.792.587 −$ 81.026.990 $ 1.599.727.165 $ 605.293.529 1.451
2019 $ 1.374.852 −$ 109.152.335 $ 1.506.453.902 $ 558.540.310 1.795
2018 $ 46.448 −$ 24.368.586 $ 1.053.992.709 $ 628.721.015 1.624
2017 $ 0 −$ 30.380.704 $ 633.172.439 $ 372.805.814 748
2016 $ 0 −$ 9.613.127 $ 437.063.054 $ 425.423.187 259
2015 $ 0 −$ 4.784.457 $ 372.203.339 $ 361.333.435 165
2014 $ 0 −$ 1.802.734 $ 341.294.410 $ 331.465.712 33
2013 $ 0 −$ 5.613.395 $ 322.559.123 $ 146.591.493 33
2012 $ 0 −$ 4.647.074 $ 291.224.890 $ 140.601.905 256
2011 $ 0 −$ 3.051.783 $ 224.623.533 $ 124.973.659 310
2010 $ 0 $ 0 $ 134.548.339 $ 100.049.639 267
2009 $ 0 $ 0 $ 83.822.256 $ 800 252
2008 $ 0 $ 0 $ 49.511.611 $ 800 150
2007 $ 0 $ 0 $ 30.034.790 $ 800
2006 $ 0 $ 0 $ 8.435.346 $ 800
2005 $ 0 $ 0 $ 4.671.957 $ 800
2004 $ 0 $ 0 $ 2.991.501 $ 800
2003 $ 0 $ 0 $ 928.878 $ 800
2002 $ 0 $ 0 $ 311.292 $ 800

En 2025 registró ingresos por $ 1.741.956.699 y un resultado neto de $ 515.905.137, un margen del 29,6 %.

Sus ingresos de 2025 ocupan el puesto 2 entre las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Zamora Chinchipe, son los más altos de las 571 registradas. Por la provincia en que se inscribió su RUC, Pichincha, ocupan el puesto 2 entre las 33.301 inscritas allí.

Dentro de su actividad (código CIIU B0729.02, 252 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 99,6 %; el margen típico del ramo fue del 3,3 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 4 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
5 de junio de 2002

Establecimientos · 2 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Zamora Chinchipe / Yantzaza / los Encuentros / 1 de Mayo SN y 12 de Febrero Abierto
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Av. Amazonas N37-29 y Union Nacional de Periodistas Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en 2 provincias.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: sin datos Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: 1 compañías Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: sin datosImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: 1 compañías Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1

Provincias con presencia

  • Zamora Chinchipe matriz 1 local
  • Pichincha 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 4 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Explotación de Minas y Canteras
  2. Extracción de Minerales Metalíferos
  3. Extracción de Minerales Metalíferos No Ferrosos
  4. Extracción de Otros Minerales Metalíferos No Ferrosos
  5. Extracción de Metales Preciosos: Oro, Plata, Platino

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Aurelian Ecuador S.a?

El RUC de AURELIAN ECUADOR S.A es 1791840712001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Aurelian Ecuador S.a está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Aurelian Ecuador S.a?

Su actividad económica registrada (CIIU B0729.02) es: Extracción de metales preciosos: oro, plata, platino.

¿Dónde está ubicada Aurelian Ecuador S.a?

Su domicilio registrado está en Yantzaza, provincia de Zamora Chinchipe.

¿Cuándo se constituyó Aurelian Ecuador S.a?

Se constituyó el 5 de junio de 2002, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos